Início › Municípios › Minas Gerais › Bambuí
Minas Gerais · Oeste de Minas
Café em Bambuí
Bambuí produziu 4.092 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 235º maior produtor do Brasil e o 127º de Minas Gerais, com 0,3% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 3.100 ha, com rendimento de 1.320 kg por hectare (22,0 sacas de 60 kg), abaixo da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção caiu 6,8% (4.392 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 133,0 milhões.
Bambuí faz parte da origem Canastra, Denominação de Origem registrada no INPI em 2023.
- 4.092 tProdução em 2025
- 3.100 haÁrea colhida
- 1.320 kg/haRendimento
- R$ 133,0 milhõesValor da produção
- 235ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 127ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Bambuí, a altitude média é de 739 m (de 641 a 876 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 20,9 °C, a mínima média do mês mais frio é de 8,3 °C, chovem 1.428 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 97 mm.
- 739 mAltitude média
- 20,9 °CTemperatura média anual
- 8,3 °CMínima média do mês mais frio
- 1.428 mmChuva por ano
- 97 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 23,2 | 23,4 | 22,8 | 21,6 | 19,3 | 17,1 | 16,9 | 18,4 | 20,5 | 22,9 | 22,6 | 22,2 |
| Chuva (mm) | 291 | 195 | 172 | 74 | 44 | 13 | 7 | 13 | 46 | 88 | 192 | 292 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Bambuí são em média argilosos nos primeiros 30 cm (54% de argila e 23% de areia), com pH 5,3 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 108 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 54%Argila (0–30 cm)
- 5,3pH em água (0–30 cm)
- 23%Areia (0–30 cm)
- 108 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4.092 | 4.092 | – | 3.100 | 1.320 |
| 2024 | 5.256 | 5.256 | – | 2.920 | 1.800 |
| 2023 | 4.575 | 4.575 | – | 3.050 | 1.500 |
| 2022 | 4.725 | 4.725 | – | 3.150 | 1.500 |
| 2021 | 4.481 | 4.481 | – | 3.112 | 1.440 |
| 2020 | 6.152 | 6.152 | – | 3.418 | 1.800 |
| 2019 | 3.780 | 3.780 | – | 3.000 | 1.260 |
| 2018 | 4.410 | 4.410 | – | 2.450 | 1.800 |
| 2017 | 4.200 | 4.200 | – | 2.800 | 1.500 |
| 2016 | 5.760 | 5.760 | – | 3.200 | 1.800 |
| 2015 | 4.392 | 4.392 | – | 3.050 | 1.440 |
| 2014 | 4.390 | 4.390 | – | 3.180 | 1.381 |
| 2013 | 5.712 | 5.712 | – | 3.400 | 1.680 |
| 2012 | 5.578 | 5.578 | – | 3.320 | 1.680 |
| 2011 | 5.554 | – | – | 3.560 | 1.560 |
| 2010 | 7.728 | – | – | 4.600 | 1.680 |
| 2009 | 7.470 | – | – | 4.980 | 1.500 |
| 2008 | 6.762 | – | – | 4.900 | 1.380 |
| 2007 | 6.780 | – | – | 4.520 | 1.500 |
| 2006 | 5.934 | – | – | 4.300 | 1.380 |
| 2005 | 5.229 | – | – | 4.150 | 1.260 |
| 2004 | 5.229 | – | – | 4.150 | 1.260 |
| 2003 | 3.645 | – | – | 4.050 | 900 |
| 2002 | 6.723 | – | – | 4.150 | 1.620 |
| 2001 | 9.630 | – | – | 3.210 | 3.000 |
| 2000 | 1.452 | – | – | 2.566 | 566 |
| 1999 | 1.890 | – | – | 2.250 | 840 |
| 1998 | 2.340 | – | – | 2.250 | 1.040 |
| 1997 | 4.008 | – | – | 4.008 | 1.000 |
| 1996 | 1.890 | – | – | 2.250 | 840 |
| 1995 | 2.363 | – | – | 2.250 | 1.050 |
| 1994 | 1.386 | – | – | 2.100 | 660 |
| 1993 | 2.988 | – | – | 3.113 | 960 |
| 1992 | 3.185 | – | – | 2.200 | 1.448 |
| 1991 | 3.185 | – | – | 2.200 | 1.448 |
| 1990 | 2.705 | – | – | 2.113 | 1.280 |
| 1989 | 2.772 | – | – | 2.113 | 1.312 |
| 1988 | 3.053 | – | – | 2.113 | 1.445 |
| 1987 | 2.220 | – | – | 1.972 | 1.126 |
| 1986 | 2.475 | – | – | 1.884 | 1.314 |
| 1985 | 2.383 | – | – | 1.369 | 1.741 |
| 1984 | 1.486 | – | – | 1.466 | 1.014 |
| 1983 | 1.322 | – | – | 1.340 | 987 |
| 1982 | 1.423 | – | – | 1.176 | 1.210 |
| 1981 | 1.104 | – | – | 1.388 | 795 |
| 1980 | 479 | – | – | 1.230 | 389 |
| 1979 | 621 | – | – | 1.564 | 397 |
| 1978 | 562 | – | – | 699 | 804 |
| 1977 | 358 | – | – | 409 | 875 |
| 1976 | 210 | – | – | 240 | 875 |
| 1975 | 154 | – | – | 176 | 875 |
| 1974 | 154 | – | – | 176 | 875 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t