Início › Municípios › Minas Gerais › Berizal
Minas Gerais · Norte de Minas
Café em Berizal
Berizal produziu 912 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 436º maior produtor do Brasil e o 232º de Minas Gerais, com 0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 310 ha, com rendimento de 2.942 kg por hectare (49,0 sacas de 60 kg), acima da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 181,5% (324 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 28,5 milhões.
- 912 tProdução em 2025
- 310 haÁrea colhida
- 2.942 kg/haRendimento
- R$ 28,5 milhõesValor da produção
- 436ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 232ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 1997
Altitude e clima
Em Berizal, a altitude média é de 829 m (de 695 a 1.301 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 21,3 °C, a mínima média do mês mais frio é de 11,9 °C, chovem 743 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 257 mm.
- 829 mAltitude média
- 21,3 °CTemperatura média anual
- 11,9 °CMínima média do mês mais frio
- 743 mmChuva por ano
- 257 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 23,0 | 23,1 | 22,6 | 21,8 | 20,0 | 18,5 | 18,2 | 19,2 | 21,2 | 22,9 | 22,4 | 22,7 |
| Chuva (mm) | 119 | 83 | 96 | 53 | 16 | 7 | 8 | 4 | 14 | 60 | 128 | 154 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Berizal são em média argilosos nos primeiros 30 cm (35% de argila e 49% de areia), com pH 5,7 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 109 mm de água disponível.
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 35%Argila (0–30 cm)
- 5,7pH em água (0–30 cm)
- 49%Areia (0–30 cm)
- 109 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 912 | 912 | – | 310 | 2.942 |
| 2024 | 1.101 | 1.101 | – | 310 | 3.552 |
| 2023 | 1.107 | 1.107 | – | 310 | 3.571 |
| 2022 | 1.107 | 1.107 | – | 310 | 3.571 |
| 2021 | 1.098 | 1.098 | – | 310 | 3.542 |
| 2020 | 1.129 | 1.129 | – | 338 | 3.340 |
| 2019 | 360 | 360 | – | 300 | 1.200 |
| 2018 | 360 | 360 | – | 300 | 1.200 |
| 2017 | 182 | 182 | – | 330 | 552 |
| 2016 | 999 | 999 | – | 333 | 3.000 |
| 2015 | 324 | 324 | – | 300 | 1.080 |
| 2014 | 315 | 315 | – | 350 | 900 |
| 2013 | 203 | 203 | – | 226 | 898 |
| 2012 | 140 | 140 | – | 226 | 619 |
| 2011 | 84 | – | – | 117 | 718 |
| 2010 | 84 | – | – | 117 | 718 |
| 2009 | 1 | – | – | 3 | 333 |
| 2008 | 339 | – | – | 106 | 3.198 |
| 2007 | 339 | – | – | 106 | 3.198 |
| 2006 | 5 | – | – | 3 | 1.667 |
| 2005 | 3 | – | – | 2 | 1.500 |
| 2004 | 5 | – | – | 3 | 1.667 |
| 2003 | 5 | – | – | 3 | 1.667 |
| 2002 | 5 | – | – | 3 | 1.667 |
| 2001 | 1 | – | – | 1 | 1.000 |
| 2000 | 9 | – | – | 25 | 360 |
| 1999 | 40 | – | – | 25 | 1.600 |
| 1998 | 43 | – | – | 25 | 1.720 |
| 1997 | 25 | – | – | 20 | 1.250 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t