Início › Municípios › Minas Gerais › Bertópolis
Minas Gerais · Vale do Mucuri
Café em Bertópolis
Bertópolis produziu café de 1974 a 2022, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2022, foram 1 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Bertópolis, a altitude média é de 378 m (de 224 a 838 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 23,6 °C, a mínima média do mês mais frio é de 14,6 °C, chovem 951 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 259 mm.
- 378 mAltitude média
- 23,6 °CTemperatura média anual
- 14,6 °CMínima média do mês mais frio
- 951 mmChuva por ano
- 259 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,6 | 25,8 | 25,3 | 24,2 | 22,3 | 21,0 | 20,4 | 21,2 | 23,0 | 24,4 | 24,4 | 25,1 |
| Chuva (mm) | 94 | 102 | 124 | 80 | 51 | 39 | 44 | 35 | 39 | 77 | 142 | 123 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Bertópolis são em média argilosos nos primeiros 30 cm (35% de argila e 50% de areia), com pH 5,9 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 110 mm de água disponível.
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 35%Argila (0–30 cm)
- 5,9pH em água (0–30 cm)
- 50%Areia (0–30 cm)
- 110 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 1 | – | 1 | 1 | 1.000 |
| 2021 | 2 | – | 2 | 2 | 1.000 |
| 2020 | 4 | – | 4 | 3 | 1.333 |
| 2019 | 2 | – | 2 | 2 | 1.000 |
| 2018 | 2 | – | 2 | 2 | 1.000 |
| 2016 | 2 | – | 2 | 2 | 1.000 |
| 2015 | 2 | – | 2 | 2 | 1.000 |
| 2014 | 2 | – | 2 | 2 | 1.000 |
| 2013 | 1 | – | 1 | 2 | 500 |
| 2002 | 60 | – | – | 100 | 600 |
| 2001 | 60 | – | – | 100 | 600 |
| 2000 | 98 | – | – | 100 | 980 |
| 1999 | 98 | – | – | 100 | 980 |
| 1998 | 98 | – | – | 100 | 980 |
| 1997 | 103 | – | – | 108 | 954 |
| 1996 | 151 | – | – | 158 | 956 |
| 1995 | 17 | – | – | 35 | 486 |
| 1994 | 34 | – | – | 35 | 971 |
| 1993 | 34 | – | – | 35 | 971 |
| 1992 | 34 | – | – | 35 | 971 |
| 1991 | 34 | – | – | 35 | 971 |
| 1990 | 34 | – | – | 35 | 971 |
| 1989 | 34 | – | – | 35 | 971 |
| 1988 | 34 | – | – | 35 | 971 |
| 1987 | 37 | – | – | 37 | 1.000 |
| 1986 | 29 | – | – | 33 | 879 |
| 1985 | 7 | – | – | 5 | 1.400 |
| 1984 | 4 | – | – | 3 | 1.333 |
| 1983 | 4 | – | – | 3 | 1.333 |
| 1982 | 2 | – | – | 2 | 1.000 |
| 1981 | 5 | – | – | 3 | 1.667 |
| 1980 | 1 | – | – | 2 | 500 |
| 1979 | 10 | – | – | 10 | 1.000 |
| 1978 | 7 | – | – | 10 | 700 |
| 1977 | 9 | – | – | 12 | 750 |
| 1976 | 12 | – | – | 16 | 750 |
| 1975 | 13 | – | – | 20 | 650 |
| 1974 | 13 | – | – | 20 | 650 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t