Início › Municípios › Minas Gerais › Bom Repouso
Minas Gerais · Sul/Sudoeste de Minas
Café em Bom Repouso
Bom Repouso produziu 15 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 1026º maior produtor do Brasil e o 418º de Minas Gerais, com <0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 10 ha, com rendimento de 1.500 kg por hectare (25,0 sacas de 60 kg), acima da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). O valor da produção foi de R$ 491 mil.
- 15 tProdução em 2025
- 10 haÁrea colhida
- 1.500 kg/haRendimento
- R$ 491 milValor da produção
- 1026ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 418ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Bom Repouso, a altitude média é de 1.359 m (de 1.086 a 1.635 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 17,3 °C, a mínima média do mês mais frio é de 6,3 °C, chovem 1.614 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 4 mm.
- 1.359 mAltitude média
- 17,3 °CTemperatura média anual
- 6,3 °CMínima média do mês mais frio
- 1.614 mmChuva por ano
- 4 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 20,8 | 19,6 | 19,0 | 17,8 | 14,9 | 13,9 | 13,5 | 15,0 | 17,2 | 18,4 | 18,5 | 19,5 |
| Chuva (mm) | 328 | 236 | 196 | 74 | 46 | 35 | 29 | 30 | 65 | 126 | 191 | 258 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Bom Repouso são em média argilosos nos primeiros 30 cm (41% de argila e 40% de areia), com pH 5,0 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 112 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 41%Argila (0–30 cm)
- 5,0pH em água (0–30 cm)
- 40%Areia (0–30 cm)
- 112 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 15 | 15 | – | 10 | 1.500 |
| 2024 | 17 | 17 | – | 14 | 1.214 |
| 2023 | 18 | 18 | – | 14 | 1.286 |
| 2022 | 24 | 24 | – | 16 | 1.500 |
| 2021 | 18 | 18 | – | 20 | 900 |
| 2020 | 45 | 45 | – | 25 | 1.800 |
| 2019 | 23 | 23 | – | 25 | 920 |
| 2018 | 23 | 23 | – | 25 | 920 |
| 2017 | 17 | 17 | – | 25 | 680 |
| 2011 | 22 | – | – | 18 | 1.222 |
| 2007 | 2 | – | – | 4 | 500 |
| 2006 | 2 | – | – | 4 | 500 |
| 2005 | 2 | – | – | 4 | 500 |
| 2004 | 2 | – | – | 4 | 500 |
| 2003 | 3 | – | – | 4 | 750 |
| 2002 | 2 | – | – | 3 | 667 |
| 2001 | 4 | – | – | 3 | 1.333 |
| 2000 | 4 | – | – | 3 | 1.333 |
| 1999 | 4 | – | – | 3 | 1.333 |
| 1998 | 4 | – | – | 3 | 1.333 |
| 1997 | 6 | – | – | 4 | 1.500 |
| 1996 | 6 | – | – | 4 | 1.500 |
| 1987 | 15 | – | – | 7 | 2.143 |
| 1984 | 4 | – | – | 7 | 571 |
| 1983 | 9 | – | – | 6 | 1.500 |
| 1982 | 1 | – | – | 5 | 200 |
| 1981 | 5 | – | – | 6 | 833 |
| 1980 | 3 | – | – | 6 | 500 |
| 1979 | 8 | – | – | 6 | 1.333 |
| 1978 | 4 | – | – | 3 | 1.333 |
| 1977 | 11 | – | – | 5 | 2.200 |
| 1975 | 16 | – | – | 8 | 2.000 |
| 1974 | 16 | – | – | 8 | 2.000 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t