Início › Municípios › Minas Gerais › Bom Sucesso
Minas Gerais · Oeste de Minas
Café em Bom Sucesso
Bom Sucesso produziu 5.250 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 197º maior produtor do Brasil e o 103º de Minas Gerais, com 0,3% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 3.500 ha, com rendimento de 1.500 kg por hectare (25,0 sacas de 60 kg), acima da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 73,8% (3.021 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 164,9 milhões.
Bom Sucesso faz parte da origem Campo das Vertentes, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2020.
- 5.250 tProdução em 2025
- 3.500 haÁrea colhida
- 1.500 kg/haRendimento
- R$ 164,9 milhõesValor da produção
- 197ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 103ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Bom Sucesso, a altitude média é de 947 m (de 811 a 1.177 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 19,9 °C, a mínima média do mês mais frio é de 9,2 °C, chovem 1.672 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 82 mm.
- 947 mAltitude média
- 19,9 °CTemperatura média anual
- 9,2 °CMínima média do mês mais frio
- 1.672 mmChuva por ano
- 82 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,1 | 22,2 | 21,3 | 20,2 | 17,7 | 16,7 | 16,4 | 18,0 | 20,0 | 21,3 | 21,0 | 21,6 |
| Chuva (mm) | 328 | 231 | 209 | 69 | 28 | 16 | 9 | 11 | 52 | 123 | 210 | 384 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Bom Sucesso são em média argilosos nos primeiros 30 cm (43% de argila e 40% de areia), com pH 5,2 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 112 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 43%Argila (0–30 cm)
- 5,2pH em água (0–30 cm)
- 40%Areia (0–30 cm)
- 112 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5.250 | 5.250 | – | 3.500 | 1.500 |
| 2024 | 5.863 | 5.863 | – | 3.490 | 1.680 |
| 2023 | 5.025 | 5.025 | – | 3.350 | 1.500 |
| 2022 | 4.234 | 4.234 | – | 2.940 | 1.440 |
| 2021 | 3.912 | 3.912 | – | 2.835 | 1.380 |
| 2020 | 5.943 | 5.943 | – | 2.830 | 2.100 |
| 2019 | 4.425 | 4.425 | – | 2.950 | 1.500 |
| 2018 | 4.250 | 4.250 | – | 2.500 | 1.700 |
| 2017 | 3.655 | 3.655 | – | 2.466 | 1.482 |
| 2016 | 5.088 | 5.088 | – | 2.650 | 1.920 |
| 2015 | 3.021 | 3.021 | – | 2.650 | 1.140 |
| 2014 | 2.700 | 2.700 | – | 2.500 | 1.080 |
| 2013 | 3.855 | 3.855 | – | 3.060 | 1.260 |
| 2012 | 4.140 | 4.140 | – | 3.000 | 1.380 |
| 2011 | 3.244 | – | – | 3.180 | 1.020 |
| 2010 | 3.920 | – | – | 3.630 | 1.080 |
| 2009 | 4.104 | – | – | 3.800 | 1.080 |
| 2008 | 4.560 | – | – | 3.800 | 1.200 |
| 2007 | 4.095 | – | – | 3.900 | 1.050 |
| 2006 | 5.850 | – | – | 3.900 | 1.500 |
| 2005 | 4.044 | – | – | 3.965 | 1.020 |
| 2004 | 5.832 | – | – | 4.050 | 1.440 |
| 2003 | 3.553 | – | – | 4.230 | 840 |
| 2002 | 5.166 | – | – | 4.100 | 1.260 |
| 2001 | 7.956 | – | – | 3.900 | 2.040 |
| 2000 | 5.866 | – | – | 3.760 | 1.560 |
| 1999 | 7.242 | – | – | 3.550 | 2.040 |
| 1998 | 7.242 | – | – | 3.550 | 2.040 |
| 1997 | 6.111 | – | – | 3.395 | 1.800 |
| 1996 | 5.581 | – | – | 3.322 | 1.680 |
| 1995 | 5.202 | – | – | 3.135 | 1.659 |
| 1994 | 6.498 | – | – | 3.860 | 1.683 |
| 1993 | 5.076 | – | – | 4.700 | 1.080 |
| 1992 | 6.019 | – | – | 4.630 | 1.300 |
| 1991 | 6.019 | – | – | 4.670 | 1.289 |
| 1990 | 9.274 | – | – | 4.650 | 1.994 |
| 1989 | 4.522 | – | – | 4.500 | 1.005 |
| 1988 | 9.198 | – | – | 4.532 | 2.030 |
| 1987 | 4.030 | – | – | 3.100 | 1.300 |
| 1986 | 3.096 | – | – | 2.887 | 1.072 |
| 1985 | 3.269 | – | – | 2.416 | 1.353 |
| 1984 | 2.553 | – | – | 2.518 | 1.014 |
| 1983 | 3.304 | – | – | 2.429 | 1.360 |
| 1982 | 1.928 | – | – | 2.132 | 904 |
| 1981 | 3.976 | – | – | 2.291 | 1.735 |
| 1980 | 1.140 | – | – | 1.384 | 824 |
| 1979 | 1.822 | – | – | 1.300 | 1.402 |
| 1978 | 1.174 | – | – | 891 | 1.318 |
| 1977 | 1.929 | – | – | 877 | 2.200 |
| 1976 | 1.255 | – | – | 987 | 1.272 |
| 1975 | 560 | – | – | 700 | 800 |
| 1974 | 1.160 | – | – | 700 | 1.657 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t