Início › Municípios › Minas Gerais › Braúnas
Minas Gerais · Vale do Rio Doce
Café em Braúnas
Braúnas produziu café de 1974 a 2021, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2021, foram 6 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Braúnas, a altitude média é de 642 m (de 275 a 1.026 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 20,9 °C, a mínima média do mês mais frio é de 10,6 °C, chovem 1.243 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 132 mm.
- 642 mAltitude média
- 20,9 °CTemperatura média anual
- 10,6 °CMínima média do mês mais frio
- 1.243 mmChuva por ano
- 132 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 23,3 | 23,4 | 22,8 | 21,5 | 19,3 | 17,8 | 17,4 | 18,4 | 20,5 | 22,1 | 22,2 | 22,7 |
| Chuva (mm) | 206 | 151 | 158 | 77 | 27 | 11 | 9 | 9 | 32 | 80 | 193 | 291 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Braúnas são em média argilosos nos primeiros 30 cm (44% de argila e 39% de areia), com pH 5,0 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 111 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 44%Argila (0–30 cm)
- 5,0pH em água (0–30 cm)
- 39%Areia (0–30 cm)
- 111 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 6 | 6 | – | 12 | 500 |
| 2020 | 15 | 15 | – | 17 | 882 |
| 2019 | 12 | 12 | – | 17 | 706 |
| 2018 | 7 | 7 | – | 12 | 583 |
| 2017 | 5 | 5 | – | 7 | 714 |
| 2007 | 4 | – | – | 11 | 364 |
| 2006 | 4 | – | – | 11 | 364 |
| 2005 | 3 | – | – | 8 | 375 |
| 2004 | 4 | – | – | 11 | 364 |
| 2003 | 8 | – | – | 20 | 400 |
| 2002 | 56 | – | – | 146 | 384 |
| 2001 | 45 | – | – | 146 | 308 |
| 2000 | 63 | – | – | 146 | 432 |
| 1999 | 63 | – | – | 146 | 432 |
| 1998 | 63 | – | – | 146 | 432 |
| 1997 | 63 | – | – | 146 | 432 |
| 1996 | 63 | – | – | 146 | 432 |
| 1995 | 63 | – | – | 35 | 1.800 |
| 1994 | 63 | – | – | 35 | 1.800 |
| 1993 | 63 | – | – | 35 | 1.800 |
| 1992 | 63 | – | – | 35 | 1.800 |
| 1991 | 63 | – | – | 35 | 1.800 |
| 1990 | 63 | – | – | 35 | 1.800 |
| 1989 | 63 | – | – | 35 | 1.800 |
| 1988 | 63 | – | – | 35 | 1.800 |
| 1987 | 63 | – | – | 35 | 1.800 |
| 1986 | 58 | – | – | 33 | 1.758 |
| 1985 | 70 | – | – | 29 | 2.414 |
| 1984 | 50 | – | – | 30 | 1.667 |
| 1983 | 63 | – | – | 31 | 2.032 |
| 1982 | 89 | – | – | 47 | 1.894 |
| 1981 | 176 | – | – | 65 | 2.708 |
| 1980 | 75 | – | – | 60 | 1.250 |
| 1979 | 126 | – | – | 69 | 1.826 |
| 1978 | 58 | – | – | 39 | 1.487 |
| 1977 | 51 | – | – | 34 | 1.500 |
| 1976 | 36 | – | – | 64 | 563 |
| 1975 | 24 | – | – | 64 | 375 |
| 1974 | 128 | – | – | 64 | 2.000 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t