Início › Municípios › Minas Gerais › Buritis
Minas Gerais · Noroeste de Minas
Café em Buritis
Buritis produziu 2.787 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 299º maior produtor do Brasil e o 162º de Minas Gerais, com 0,2% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 929 ha, com rendimento de 3.000 kg por hectare (50,0 sacas de 60 kg), acima da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 179,3% (998 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 94,0 milhões.
- 2.787 tProdução em 2025
- 929 haÁrea colhida
- 3.000 kg/haRendimento
- R$ 94,0 milhõesValor da produção
- 299ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 162ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 1988
Altitude e clima
Em Buritis, a altitude média é de 810 m (de 522 a 1.072 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 22,9 °C, a mínima média do mês mais frio é de 12,8 °C, chovem 1.276 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 284 mm.
- 810 mAltitude média
- 22,9 °CTemperatura média anual
- 12,8 °CMínima média do mês mais frio
- 1.276 mmChuva por ano
- 284 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 23,7 | 23,7 | 23,5 | 23,4 | 22,0 | 20,4 | 20,4 | 21,8 | 24,1 | 25,1 | 23,7 | 23,7 |
| Chuva (mm) | 225 | 179 | 208 | 87 | 20 | 4 | 1 | 6 | 19 | 88 | 204 | 235 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Buritis são em média argilosos nos primeiros 30 cm (42% de argila e 36% de areia), com pH 5,5 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 114 mm de água disponível.
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 42%Argila (0–30 cm)
- 5,5pH em água (0–30 cm)
- 36%Areia (0–30 cm)
- 114 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2.787 | 2.787 | – | 929 | 3.000 |
| 2024 | 2.508 | 2.508 | – | 929 | 2.700 |
| 2023 | 2.787 | 2.787 | – | 929 | 3.000 |
| 2022 | 2.661 | 2.661 | – | 887 | 3.000 |
| 2021 | 2.767 | 2.767 | – | 887 | 3.120 |
| 2020 | 2.310 | 2.310 | – | 700 | 3.300 |
| 2019 | 936 | 936 | – | 300 | 3.120 |
| 2018 | 720 | 720 | – | 300 | 2.400 |
| 2017 | 815 | 815 | – | 594 | 1.372 |
| 2016 | 1.955 | 1.955 | – | 543 | 3.600 |
| 2015 | 998 | 998 | – | 520 | 1.919 |
| 2014 | 1.689 | 1.689 | – | 563 | 3.000 |
| 2013 | 967 | 967 | – | 293 | 3.300 |
| 2012 | 967 | 967 | – | 293 | 3.300 |
| 2011 | 677 | – | – | 293 | 2.311 |
| 2010 | 703 | – | – | 293 | 2.399 |
| 2009 | 703 | – | – | 293 | 2.399 |
| 2008 | 703 | – | – | 293 | 2.399 |
| 2007 | 266 | – | – | 120 | 2.217 |
| 2006 | 168 | – | – | 70 | 2.400 |
| 2005 | 168 | – | – | 70 | 2.400 |
| 2004 | 168 | – | – | 70 | 2.400 |
| 1994 | 48 | – | – | 100 | 480 |
| 1993 | 48 | – | – | 100 | 480 |
| 1992 | 60 | – | – | 100 | 600 |
| 1991 | 24 | – | – | 100 | 240 |
| 1990 | 45 | – | – | 25 | 1.800 |
| 1989 | 15 | – | – | 25 | 600 |
| 1988 | 15 | – | – | 25 | 600 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t