Início › Municípios › Minas Gerais › Camacho
Minas Gerais · Oeste de Minas
Café em Camacho
Camacho produziu 3.762 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 251º maior produtor do Brasil e o 135º de Minas Gerais, com 0,2% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 2.850 ha, com rendimento de 1.320 kg por hectare (22,0 sacas de 60 kg), abaixo da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 88,3% (1.998 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 120,2 milhões.
Camacho faz parte da origem Campo das Vertentes, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2020.
- 3.762 tProdução em 2025
- 2.850 haÁrea colhida
- 1.320 kg/haRendimento
- R$ 120,2 milhõesValor da produção
- 251ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 135ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Camacho, a altitude média é de 1.016 m (de 851 a 1.196 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 19,9 °C, a mínima média do mês mais frio é de 8,9 °C, chovem 1.472 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 76 mm.
- 1.016 mAltitude média
- 19,9 °CTemperatura média anual
- 8,9 °CMínima média do mês mais frio
- 1.472 mmChuva por ano
- 76 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,2 | 22,2 | 21,5 | 20,2 | 17,9 | 16,6 | 16,4 | 18,0 | 20,0 | 21,5 | 21,1 | 21,5 |
| Chuva (mm) | 310 | 192 | 169 | 69 | 38 | 15 | 9 | 12 | 49 | 104 | 189 | 315 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Camacho são em média argilosos nos primeiros 30 cm (47% de argila e 36% de areia), com pH 5,2 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 112 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 47%Argila (0–30 cm)
- 5,2pH em água (0–30 cm)
- 36%Areia (0–30 cm)
- 112 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3.762 | 3.762 | – | 2.850 | 1.320 |
| 2024 | 4.065 | 4.065 | – | 2.710 | 1.500 |
| 2023 | 4.318 | 4.318 | – | 2.570 | 1.680 |
| 2022 | 3.133 | 3.133 | – | 2.270 | 1.380 |
| 2021 | 3.180 | 3.180 | – | 2.120 | 1.500 |
| 2020 | 2.940 | 2.940 | – | 1.400 | 2.100 |
| 2019 | 1.875 | 1.875 | – | 1.250 | 1.500 |
| 2018 | 2.250 | 2.250 | – | 1.250 | 1.800 |
| 2017 | 1.985 | 1.985 | – | 1.150 | 1.726 |
| 2016 | 3.087 | 3.087 | – | 2.058 | 1.500 |
| 2015 | 1.998 | 1.998 | – | 1.958 | 1.020 |
| 2014 | 1.036 | 1.036 | – | 1.540 | 673 |
| 2013 | 1.789 | 1.789 | – | 1.355 | 1.320 |
| 2012 | 1.789 | 1.789 | – | 1.355 | 1.320 |
| 2011 | 1.472 | – | – | 1.115 | 1.320 |
| 2010 | 1.554 | – | – | 1.295 | 1.200 |
| 2009 | 1.035 | – | – | 1.150 | 900 |
| 2008 | 1.104 | – | – | 1.150 | 960 |
| 2007 | 1.566 | – | – | 1.450 | 1.080 |
| 2006 | 1.242 | – | – | 1.150 | 1.080 |
| 2005 | 897 | – | – | 1.150 | 780 |
| 2004 | 945 | – | – | 1.050 | 900 |
| 2003 | 630 | – | – | 700 | 900 |
| 2002 | 924 | – | – | 700 | 1.320 |
| 2001 | 1.320 | – | – | 1.000 | 1.320 |
| 2000 | 1.596 | – | – | 1.400 | 1.140 |
| 1999 | 1.596 | – | – | 1.400 | 1.140 |
| 1998 | 1.751 | – | – | 1.390 | 1.260 |
| 1997 | 1.040 | – | – | 1.000 | 1.040 |
| 1996 | 1.396 | – | – | 1.410 | 990 |
| 1995 | 1.396 | – | – | 1.410 | 990 |
| 1994 | 1.377 | – | – | 1.530 | 900 |
| 1993 | 1.832 | – | – | 1.850 | 990 |
| 1992 | 2.220 | – | – | 1.850 | 1.200 |
| 1991 | 2.220 | – | – | 1.850 | 1.200 |
| 1990 | 1.820 | – | – | 1.850 | 984 |
| 1989 | 1.650 | – | – | 1.700 | 971 |
| 1988 | 1.450 | – | – | 1.520 | 954 |
| 1987 | 1.260 | – | – | 1.490 | 846 |
| 1986 | 845 | – | – | 1.350 | 626 |
| 1985 | 1.174 | – | – | 971 | 1.209 |
| 1984 | 971 | – | – | 1.121 | 866 |
| 1983 | 1.217 | – | – | 1.047 | 1.162 |
| 1982 | 960 | – | – | 809 | 1.187 |
| 1981 | 2.240 | – | – | 826 | 2.712 |
| 1980 | 183 | – | – | 124 | 1.476 |
| 1979 | 324 | – | – | 158 | 2.051 |
| 1978 | 123 | – | – | 75 | 1.640 |
| 1977 | 42 | – | – | 47 | 894 |
| 1976 | 25 | – | – | 67 | 373 |
| 1975 | 35 | – | – | 52 | 673 |
| 1974 | 15 | – | – | 8 | 1.875 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t