Início › Municípios › Minas Gerais › Campos Altos
Minas Gerais · Triângulo Mineiro/Alto Paranaíba
Café em Campos Altos
Campos Altos produziu 9.812 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 103º maior produtor do Brasil e o 44º de Minas Gerais, com 0,6% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 9.620 ha, com rendimento de 1.020 kg por hectare (17,0 sacas de 60 kg), abaixo da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção caiu 44,3% (17.613 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 322,6 milhões.
Campos Altos faz parte da origem Região do Cerrado Mineiro, Denominação de Origem registrada no INPI em 2013.
- 9.812 tProdução em 2025
- 9.620 haÁrea colhida
- 1.020 kg/haRendimento
- R$ 322,6 milhõesValor da produção
- 103ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 44ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Campos Altos, a altitude média é de 1.080 m (de 834 a 1.238 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 19,7 °C, a mínima média do mês mais frio é de 9,2 °C, chovem 1.573 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 77 mm.
- 1.080 mAltitude média
- 19,7 °CTemperatura média anual
- 9,2 °CMínima média do mês mais frio
- 1.573 mmChuva por ano
- 77 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 21,4 | 21,5 | 21,3 | 20,2 | 18,2 | 16,5 | 16,5 | 18,0 | 19,9 | 21,6 | 21,0 | 20,7 |
| Chuva (mm) | 298 | 229 | 206 | 87 | 40 | 12 | 7 | 13 | 54 | 97 | 208 | 323 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Campos Altos são em média argilosos nos primeiros 30 cm (56% de argila e 26% de areia), com pH 5,2 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 103 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores de Minas Gerais (110 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 56%Argila (0–30 cm)
- 5,2pH em água (0–30 cm)
- 26%Areia (0–30 cm)
- 103 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 9.812 | 9.812 | – | 9.620 | 1.020 |
| 2024 | 15.105 | 15.105 | – | 10.070 | 1.500 |
| 2023 | 13.621 | 13.621 | – | 9.870 | 1.380 |
| 2022 | 15.910 | 15.910 | – | 9.470 | 1.680 |
| 2021 | 9.996 | 9.996 | – | 8.330 | 1.200 |
| 2020 | 19.814 | 19.814 | – | 9.435 | 2.100 |
| 2019 | 11.245 | 11.245 | – | 9.371 | 1.200 |
| 2018 | 17.952 | 17.952 | – | 9.350 | 1.920 |
| 2017 | 14.540 | 14.540 | – | 7.300 | 1.992 |
| 2016 | 20.486 | 20.486 | – | 10.670 | 1.920 |
| 2015 | 17.613 | 17.613 | – | 10.300 | 1.710 |
| 2014 | 16.524 | 16.524 | – | 10.200 | 1.620 |
| 2013 | 16.968 | 16.968 | – | 10.100 | 1.680 |
| 2012 | 16.632 | 16.632 | – | 9.900 | 1.680 |
| 2011 | 13.608 | – | – | 9.650 | 1.410 |
| 2010 | 15.876 | – | – | 9.450 | 1.680 |
| 2009 | 12.144 | – | – | 9.200 | 1.320 |
| 2008 | 12.960 | – | – | 9.000 | 1.440 |
| 2007 | 8.184 | – | – | 8.800 | 930 |
| 2006 | 12.240 | – | – | 8.500 | 1.440 |
| 2005 | 12.825 | – | – | 8.550 | 1.500 |
| 2004 | 12.450 | – | – | 8.775 | 1.419 |
| 2003 | 9.630 | – | – | 8.025 | 1.200 |
| 2002 | 11.661 | – | – | 7.475 | 1.560 |
| 2001 | 17.940 | – | – | 7.475 | 2.400 |
| 2000 | 19.584 | – | – | 6.800 | 2.880 |
| 1999 | 14.256 | – | – | 6.600 | 2.160 |
| 1998 | 6.912 | – | – | 3.200 | 2.160 |
| 1997 | 5.255 | – | – | 4.770 | 1.102 |
| 1996 | 6.448 | – | – | 4.960 | 1.300 |
| 1995 | 9.828 | – | – | 5.600 | 1.755 |
| 1994 | 7.425 | – | – | 4.950 | 1.500 |
| 1993 | 7.488 | – | – | 5.200 | 1.440 |
| 1992 | 5.141 | – | – | 4.284 | 1.200 |
| 1991 | 4.814 | – | – | 4.012 | 1.200 |
| 1990 | 7.576 | – | – | 4.450 | 1.702 |
| 1989 | 4.993 | – | – | 4.539 | 1.100 |
| 1988 | 6.720 | – | – | 4.000 | 1.680 |
| 1986 | 2.101 | – | – | 2.550 | 824 |
| 1985 | 2.340 | – | – | 2.544 | 920 |
| 1984 | 1.827 | – | – | 2.651 | 689 |
| 1983 | 3.024 | – | – | 2.299 | 1.315 |
| 1982 | 4.185 | – | – | 2.296 | 1.823 |
| 1981 | 3.666 | – | – | 2.111 | 1.737 |
| 1980 | 1.296 | – | – | 1.951 | 664 |
| 1979 | 2.110 | – | – | 2.947 | 716 |
| 1978 | 1.594 | – | – | 1.064 | 1.498 |
| 1977 | 465 | – | – | 1.064 | 437 |
| 1976 | 485 | – | – | 706 | 687 |
| 1975 | 907 | – | – | 756 | 1.200 |
| 1974 | 1.872 | – | – | 936 | 2.000 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t