Início › Municípios › Minas Gerais › Cana Verde
Minas Gerais · Oeste de Minas
Café em Cana Verde
Cana Verde produziu 741 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 468º maior produtor do Brasil e o 246º de Minas Gerais, com <0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 650 ha, com rendimento de 1.140 kg por hectare (19,0 sacas de 60 kg), abaixo da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção caiu 38,3% (1.200 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 23,7 milhões.
Cana Verde faz parte da origem Campo das Vertentes, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2020.
- 741 tProdução em 2025
- 650 haÁrea colhida
- 1.140 kg/haRendimento
- R$ 23,7 milhõesValor da produção
- 468ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 246ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Cana Verde, a altitude média é de 826 m (de 757 a 970 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 20,5 °C, a mínima média do mês mais frio é de 9,2 °C, chovem 1.465 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 83 mm.
- 826 mAltitude média
- 20,5 °CTemperatura média anual
- 9,2 °CMínima média do mês mais frio
- 1.465 mmChuva por ano
- 83 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,9 | 23,0 | 22,1 | 20,9 | 18,2 | 17,1 | 16,8 | 18,5 | 20,6 | 22,1 | 21,8 | 22,3 |
| Chuva (mm) | 293 | 202 | 183 | 61 | 36 | 19 | 13 | 13 | 51 | 107 | 188 | 298 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Cana Verde são em média argilosos nos primeiros 30 cm (43% de argila e 39% de areia), com pH 5,2 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 114 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 43%Argila (0–30 cm)
- 5,2pH em água (0–30 cm)
- 39%Areia (0–30 cm)
- 114 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 741 | 741 | – | 650 | 1.140 |
| 2024 | 744 | 744 | – | 620 | 1.200 |
| 2023 | 739 | 739 | – | 560 | 1.320 |
| 2022 | 714 | 714 | – | 700 | 1.020 |
| 2021 | 594 | 594 | – | 450 | 1.320 |
| 2020 | 1.140 | 1.140 | – | 760 | 1.500 |
| 2019 | 816 | 816 | – | 680 | 1.200 |
| 2018 | 990 | 990 | – | 660 | 1.500 |
| 2017 | 630 | 630 | – | 470 | 1.340 |
| 2016 | 1.092 | 1.092 | – | 700 | 1.560 |
| 2015 | 1.200 | 1.200 | – | 1.000 | 1.200 |
| 2014 | 1.026 | 1.026 | – | 950 | 1.080 |
| 2013 | 1.728 | 1.728 | – | 1.200 | 1.440 |
| 2012 | 1.800 | 1.800 | – | 1.200 | 1.500 |
| 2011 | 1.744 | – | – | 1.321 | 1.320 |
| 2010 | 1.958 | – | – | 1.632 | 1.200 |
| 2009 | 1.958 | – | – | 1.632 | 1.200 |
| 2008 | 1.712 | – | – | 1.502 | 1.140 |
| 2007 | 1.728 | – | – | 1.440 | 1.200 |
| 2006 | 1.952 | – | – | 1.549 | 1.260 |
| 2005 | 2.172 | – | – | 1.392 | 1.560 |
| 2004 | 1.770 | – | – | 1.405 | 1.260 |
| 2003 | 2.604 | – | – | 1.550 | 1.680 |
| 2002 | 1.992 | – | – | 1.660 | 1.200 |
| 2001 | 2.848 | – | – | 1.600 | 1.780 |
| 2000 | 2.752 | – | – | 1.600 | 1.720 |
| 1999 | 2.752 | – | – | 1.600 | 1.720 |
| 1998 | 2.990 | – | – | 1.300 | 2.300 |
| 1997 | 2.640 | – | – | 1.200 | 2.200 |
| 1996 | 1.200 | – | – | 1.000 | 1.200 |
| 1995 | 1.800 | – | – | 1.800 | 1.000 |
| 1994 | 1.296 | – | – | 1.800 | 720 |
| 1993 | 1.620 | – | – | 1.800 | 900 |
| 1992 | 1.800 | – | – | 1.800 | 1.000 |
| 1991 | 1.900 | – | – | 2.200 | 864 |
| 1990 | 1.944 | – | – | 2.160 | 900 |
| 1989 | 1.260 | – | – | 2.100 | 600 |
| 1988 | 2.730 | – | – | 2.100 | 1.300 |
| 1987 | 2.730 | – | – | 2.100 | 1.300 |
| 1986 | 2.098 | – | – | 1.955 | 1.073 |
| 1985 | 2.177 | – | – | 1.931 | 1.127 |
| 1984 | 1.700 | – | – | 2.013 | 845 |
| 1983 | 2.530 | – | – | 1.592 | 1.589 |
| 1982 | 1.130 | – | – | 1.250 | 904 |
| 1981 | 2.343 | – | – | 1.350 | 1.736 |
| 1980 | 460 | – | – | 558 | 824 |
| 1979 | 561 | – | – | 400 | 1.403 |
| 1978 | 361 | – | – | 274 | 1.318 |
| 1977 | 484 | – | – | 271 | 1.786 |
| 1976 | 188 | – | – | 246 | 764 |
| 1975 | 300 | – | – | 250 | 1.200 |
| 1974 | 500 | – | – | 250 | 2.000 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t