Início › Municípios › Minas Gerais › Candeias
Minas Gerais · Oeste de Minas
Café em Candeias
Candeias produziu 6.253 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 170º maior produtor do Brasil e o 88º de Minas Gerais, com 0,4% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 6.130 ha, com rendimento de 1.020 kg por hectare (17,0 sacas de 60 kg), abaixo da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção caiu 16,5% (7.488 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 198,5 milhões.
Candeias faz parte da origem Campo das Vertentes, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2020.
- 6.253 tProdução em 2025
- 6.130 haÁrea colhida
- 1.020 kg/haRendimento
- R$ 198,5 milhõesValor da produção
- 170ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 88ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Candeias, a altitude média é de 933 m (de 764 a 1.167 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 20,1 °C, a mínima média do mês mais frio é de 8,7 °C, chovem 1.467 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 71 mm.
- 933 mAltitude média
- 20,1 °CTemperatura média anual
- 8,7 °CMínima média do mês mais frio
- 1.467 mmChuva por ano
- 71 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,5 | 22,5 | 21,7 | 20,5 | 18,0 | 16,7 | 16,4 | 18,1 | 20,1 | 21,8 | 21,4 | 21,7 |
| Chuva (mm) | 304 | 194 | 169 | 70 | 40 | 17 | 10 | 12 | 52 | 103 | 191 | 305 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Candeias são em média argilosos nos primeiros 30 cm (48% de argila e 34% de areia), com pH 5,2 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 112 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 48%Argila (0–30 cm)
- 5,2pH em água (0–30 cm)
- 34%Areia (0–30 cm)
- 112 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6.253 | 6.253 | – | 6.130 | 1.020 |
| 2024 | 6.920 | 6.920 | – | 6.070 | 1.140 |
| 2023 | 6.707 | 6.707 | – | 6.210 | 1.080 |
| 2022 | 5.860 | 5.860 | – | 5.745 | 1.020 |
| 2021 | 6.541 | 6.541 | – | 5.451 | 1.200 |
| 2020 | 11.221 | 11.221 | – | 6.033 | 1.860 |
| 2019 | 8.973 | 8.973 | – | 5.982 | 1.500 |
| 2018 | 11.302 | 11.302 | – | 5.540 | 2.040 |
| 2017 | 8.004 | 8.004 | – | 5.800 | 1.380 |
| 2016 | 15.595 | 15.595 | – | 6.840 | 2.280 |
| 2015 | 7.488 | 7.488 | – | 6.240 | 1.200 |
| 2014 | 6.287 | 6.287 | – | 6.350 | 990 |
| 2013 | 9.630 | 9.630 | – | 6.420 | 1.500 |
| 2012 | 8.763 | 8.763 | – | 6.350 | 1.380 |
| 2011 | 7.560 | – | – | 6.300 | 1.200 |
| 2010 | 5.940 | – | – | 6.000 | 990 |
| 2009 | 5.183 | – | – | 5.235 | 990 |
| 2008 | 6.000 | – | – | 5.000 | 1.200 |
| 2007 | 5.400 | – | – | 6.000 | 900 |
| 2006 | 3.798 | – | – | 4.220 | 900 |
| 2005 | 3.789 | – | – | 4.210 | 900 |
| 2004 | 3.190 | – | – | 4.090 | 780 |
| 2003 | 3.465 | – | – | 3.850 | 900 |
| 2002 | 3.330 | – | – | 3.700 | 900 |
| 2001 | 5.040 | – | – | 3.500 | 1.440 |
| 2000 | 6.475 | – | – | 3.500 | 1.850 |
| 1999 | 6.475 | – | – | 3.500 | 1.850 |
| 1998 | 3.375 | – | – | 2.500 | 1.350 |
| 1997 | 4.800 | – | – | 4.000 | 1.200 |
| 1996 | 3.600 | – | – | 4.000 | 900 |
| 1995 | 4.254 | – | – | 4.000 | 1.064 |
| 1994 | 2.880 | – | – | 4.000 | 720 |
| 1993 | 4.500 | – | – | 5.000 | 900 |
| 1992 | 5.000 | – | – | 5.000 | 1.000 |
| 1991 | 4.700 | – | – | 5.800 | 810 |
| 1990 | 4.957 | – | – | 5.500 | 901 |
| 1989 | 3.360 | – | – | 5.600 | 600 |
| 1988 | 6.720 | – | – | 5.600 | 1.200 |
| 1987 | 7.915 | – | – | 5.519 | 1.434 |
| 1986 | 5.385 | – | – | 4.842 | 1.112 |
| 1985 | 9.701 | – | – | 4.302 | 2.255 |
| 1984 | 3.713 | – | – | 4.225 | 879 |
| 1983 | 9.000 | – | – | 3.801 | 2.368 |
| 1982 | 1.596 | – | – | 2.647 | 603 |
| 1981 | 9.379 | – | – | 3.432 | 2.733 |
| 1980 | 677 | – | – | 1.542 | 439 |
| 1979 | 5.481 | – | – | 2.346 | 2.336 |
| 1978 | 1.456 | – | – | 1.113 | 1.308 |
| 1977 | 1.414 | – | – | 844 | 1.675 |
| 1976 | 574 | – | – | 903 | 636 |
| 1975 | 778 | – | – | 1.080 | 720 |
| 1974 | 1.188 | – | – | 1.980 | 600 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t