Início › Municípios › Minas Gerais › Cantagalo
Minas Gerais · Vale do Rio Doce
Café em Cantagalo
Cantagalo produziu café de 1997 a 2013, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2013, foram 9 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1997
Altitude e clima
Em Cantagalo, a altitude média é de 702 m (de 569 a 936 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 20,5 °C, a mínima média do mês mais frio é de 9,5 °C, chovem 1.224 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 112 mm.
- 702 mAltitude média
- 20,5 °CTemperatura média anual
- 9,5 °CMínima média do mês mais frio
- 1.224 mmChuva por ano
- 112 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 23,0 | 23,0 | 22,5 | 21,2 | 19,4 | 17,3 | 16,6 | 17,5 | 19,8 | 21,8 | 21,9 | 22,5 |
| Chuva (mm) | 192 | 145 | 150 | 80 | 28 | 13 | 13 | 9 | 28 | 81 | 201 | 283 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Cantagalo são em média argilosos nos primeiros 30 cm (47% de argila e 38% de areia), com pH 5,1 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 110 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 47%Argila (0–30 cm)
- 5,1pH em água (0–30 cm)
- 38%Areia (0–30 cm)
- 110 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 9 | 9 | – | 15 | 600 |
| 2012 | 14 | 14 | – | 15 | 933 |
| 2011 | 9 | – | – | 15 | 600 |
| 2010 | 7 | – | – | 12 | 583 |
| 2009 | 8 | – | – | 15 | 533 |
| 2008 | 8 | – | – | 15 | 533 |
| 2007 | 9 | – | – | 18 | 500 |
| 2006 | 12 | – | – | 17 | 706 |
| 2005 | 9 | – | – | 15 | 600 |
| 2004 | 9 | – | – | 15 | 600 |
| 2003 | 7 | – | – | 12 | 583 |
| 2002 | 7 | – | – | 12 | 583 |
| 2001 | 15 | – | – | 15 | 1.000 |
| 2000 | 15 | – | – | 15 | 1.000 |
| 1999 | 15 | – | – | 15 | 1.000 |
| 1998 | 15 | – | – | 15 | 1.000 |
| 1997 | 12 | – | – | 15 | 800 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t