Início › Municípios › Minas Gerais › Carmésia
Minas Gerais · Vale do Rio Doce
Café em Carmésia
Carmésia produziu café de 1974 a 2014, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2014, foram 15 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Carmésia, a altitude média é de 767 m (de 524 a 1.099 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 20,5 °C, a mínima média do mês mais frio é de 9,7 °C, chovem 1.307 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 121 mm.
- 767 mAltitude média
- 20,5 °CTemperatura média anual
- 9,7 °CMínima média do mês mais frio
- 1.307 mmChuva por ano
- 121 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 23,0 | 22,9 | 22,3 | 21,0 | 18,7 | 17,2 | 16,7 | 18,0 | 20,1 | 21,9 | 22,0 | 22,4 |
| Chuva (mm) | 221 | 158 | 175 | 86 | 26 | 10 | 8 | 9 | 31 | 79 | 206 | 298 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Carmésia são em média argilosos nos primeiros 30 cm (45% de argila e 37% de areia), com pH 5,0 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 111 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 45%Argila (0–30 cm)
- 5,0pH em água (0–30 cm)
- 37%Areia (0–30 cm)
- 111 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 15 | 15 | – | 25 | 600 |
| 2013 | 18 | 18 | – | 25 | 720 |
| 2012 | 24 | 24 | – | 27 | 889 |
| 2011 | 16 | – | – | 27 | 593 |
| 2010 | 25 | – | – | 29 | 862 |
| 2009 | 25 | – | – | 29 | 862 |
| 2008 | 25 | – | – | 29 | 862 |
| 2007 | 25 | – | – | 29 | 862 |
| 2006 | 16 | – | – | 27 | 593 |
| 2005 | 16 | – | – | 27 | 593 |
| 2004 | 17 | – | – | 29 | 586 |
| 2003 | 18 | – | – | 31 | 581 |
| 2002 | 15 | – | – | 26 | 577 |
| 2001 | 26 | – | – | 45 | 578 |
| 2000 | 33 | – | – | 30 | 1.100 |
| 1999 | 1 | – | – | 1 | 1.000 |
| 1998 | 3 | – | – | 1 | 3.000 |
| 1997 | 3 | – | – | 2 | 1.500 |
| 1996 | 19 | – | – | 25 | 760 |
| 1995 | 29 | – | – | 25 | 1.160 |
| 1994 | 29 | – | – | 25 | 1.160 |
| 1993 | 50 | – | – | 29 | 1.724 |
| 1992 | 50 | – | – | 29 | 1.724 |
| 1991 | 50 | – | – | 29 | 1.724 |
| 1990 | 50 | – | – | 29 | 1.724 |
| 1989 | 50 | – | – | 29 | 1.724 |
| 1988 | 50 | – | – | 29 | 1.724 |
| 1987 | 50 | – | – | 29 | 1.724 |
| 1986 | 46 | – | – | 27 | 1.704 |
| 1985 | 54 | – | – | 24 | 2.250 |
| 1984 | 39 | – | – | 25 | 1.560 |
| 1983 | 57 | – | – | 28 | 2.036 |
| 1982 | 46 | – | – | 24 | 1.917 |
| 1981 | 86 | – | – | 32 | 2.688 |
| 1980 | 25 | – | – | 31 | 806 |
| 1979 | 46 | – | – | 40 | 1.150 |
| 1978 | 45 | – | – | 40 | 1.125 |
| 1977 | 50 | – | – | 40 | 1.250 |
| 1976 | 45 | – | – | 76 | 592 |
| 1975 | 30 | – | – | 75 | 400 |
| 1974 | 150 | – | – | 75 | 2.000 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t