Início › Municípios › Minas Gerais › Carmo da Mata
Minas Gerais · Oeste de Minas
Café em Carmo da Mata
Carmo da Mata produziu 1.458 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 376º maior produtor do Brasil e o 204º de Minas Gerais, com 0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 900 ha, com rendimento de 1.620 kg por hectare (27,0 sacas de 60 kg), acima da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 35,0% (1.080 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 46,0 milhões.
Carmo da Mata faz parte da origem Campo das Vertentes, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2020.
- 1.458 tProdução em 2025
- 900 haÁrea colhida
- 1.620 kg/haRendimento
- R$ 46,0 milhõesValor da produção
- 376ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 204ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Carmo da Mata, a altitude média é de 901 m (de 756 a 1.126 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 20,4 °C, a mínima média do mês mais frio é de 9,6 °C, chovem 1.426 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 99 mm.
- 901 mAltitude média
- 20,4 °CTemperatura média anual
- 9,6 °CMínima média do mês mais frio
- 1.426 mmChuva por ano
- 99 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,5 | 22,7 | 21,9 | 20,7 | 18,4 | 17,1 | 16,9 | 18,5 | 20,5 | 21,9 | 21,5 | 21,9 |
| Chuva (mm) | 302 | 187 | 168 | 63 | 38 | 12 | 8 | 10 | 45 | 100 | 178 | 313 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Carmo da Mata são em média argilosos nos primeiros 30 cm (45% de argila e 34% de areia), com pH 5,3 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 113 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 45%Argila (0–30 cm)
- 5,3pH em água (0–30 cm)
- 34%Areia (0–30 cm)
- 113 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.458 | 1.458 | – | 900 | 1.620 |
| 2024 | 1.458 | 1.458 | – | 900 | 1.620 |
| 2023 | 1.020 | 1.020 | – | 850 | 1.200 |
| 2022 | 1.326 | 1.326 | – | 850 | 1.560 |
| 2021 | 1.122 | 1.122 | – | 850 | 1.320 |
| 2020 | 1.428 | 1.428 | – | 850 | 1.680 |
| 2019 | 886 | 886 | – | 820 | 1.080 |
| 2018 | 1.350 | 1.350 | – | 900 | 1.500 |
| 2017 | 1.000 | 1.000 | – | 810 | 1.235 |
| 2016 | 1.140 | 1.140 | – | 950 | 1.200 |
| 2015 | 1.080 | 1.080 | – | 900 | 1.200 |
| 2014 | 1.263 | 1.263 | – | 915 | 1.380 |
| 2013 | 1.373 | 1.373 | – | 915 | 1.501 |
| 2012 | 1.103 | 1.103 | – | 735 | 1.501 |
| 2011 | 1.102 | – | – | 735 | 1.499 |
| 2010 | 1.102 | – | – | 735 | 1.499 |
| 2009 | 1.102 | – | – | 735 | 1.499 |
| 2008 | 639 | – | – | 710 | 900 |
| 2007 | 682 | – | – | 710 | 961 |
| 2006 | 895 | – | – | 710 | 1.261 |
| 2005 | 895 | – | – | 710 | 1.261 |
| 2004 | 840 | – | – | 700 | 1.200 |
| 2003 | 672 | – | – | 700 | 960 |
| 2002 | 660 | – | – | 600 | 1.100 |
| 2001 | 990 | – | – | 900 | 1.100 |
| 2000 | 990 | – | – | 900 | 1.100 |
| 1999 | 1.680 | – | – | 1.200 | 1.400 |
| 1998 | 1.680 | – | – | 1.200 | 1.400 |
| 1997 | 1.440 | – | – | 1.200 | 1.200 |
| 1996 | 1.440 | – | – | 1.200 | 1.200 |
| 1995 | 1.440 | – | – | 1.200 | 1.200 |
| 1994 | 1.440 | – | – | 1.200 | 1.200 |
| 1993 | 720 | – | – | 1.200 | 600 |
| 1992 | 1.200 | – | – | 1.200 | 1.000 |
| 1991 | 1.500 | – | – | 1.000 | 1.500 |
| 1990 | 1.500 | – | – | 1.000 | 1.500 |
| 1989 | 1.500 | – | – | 1.000 | 1.500 |
| 1988 | 1.500 | – | – | 1.000 | 1.500 |
| 1987 | 2.520 | – | – | 1.680 | 1.500 |
| 1986 | 2.098 | – | – | 1.564 | 1.341 |
| 1985 | 2.351 | – | – | 1.390 | 1.691 |
| 1984 | 1.836 | – | – | 1.449 | 1.267 |
| 1983 | 2.314 | – | – | 1.407 | 1.645 |
| 1982 | 1.463 | – | – | 970 | 1.508 |
| 1981 | 2.067 | – | – | 953 | 2.169 |
| 1980 | 713 | – | – | 865 | 824 |
| 1979 | 2.659 | – | – | 1.094 | 2.431 |
| 1978 | 1.265 | – | – | 719 | 1.759 |
| 1977 | 1.196 | – | – | 544 | 2.199 |
| 1976 | 468 | – | – | 575 | 814 |
| 1975 | 640 | – | – | 500 | 1.280 |
| 1974 | 600 | – | – | 300 | 2.000 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t