Início › Municípios › Minas Gerais › Carmo do Rio Claro
Minas Gerais · Sul/Sudoeste de Minas
Café em Carmo do Rio Claro
Carmo do Rio Claro produziu 15.938 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 52º maior produtor do Brasil e o 16º de Minas Gerais, com 1,0% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 11.060 ha, com rendimento de 1.441 kg por hectare (24,0 sacas de 60 kg), acima da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 20,4% (13.235 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 538,8 milhões.
Carmo do Rio Claro faz parte da origem Sudoeste de Minas, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2023.
- 15.938 tProdução em 2025
- 11.060 haÁrea colhida
- 1.441 kg/haRendimento
- R$ 538,8 milhõesValor da produção
- 52ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 16ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Carmo do Rio Claro, a altitude média é de 851 m (de 743 a 1.298 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 20,6 °C, a mínima média do mês mais frio é de 9,2 °C, chovem 1.493 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 69 mm.
- 851 mAltitude média
- 20,6 °CTemperatura média anual
- 9,2 °CMínima média do mês mais frio
- 1.493 mmChuva por ano
- 69 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,8 | 23,0 | 22,4 | 21,2 | 18,5 | 17,1 | 16,8 | 18,4 | 20,5 | 22,2 | 22,0 | 22,4 |
| Chuva (mm) | 303 | 218 | 185 | 65 | 47 | 18 | 13 | 14 | 57 | 103 | 190 | 281 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Carmo do Rio Claro são em média argilosos nos primeiros 30 cm (43% de argila e 35% de areia), com pH 5,2 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 114 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 43%Argila (0–30 cm)
- 5,2pH em água (0–30 cm)
- 35%Areia (0–30 cm)
- 114 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 15.938 | 15.938 | – | 11.060 | 1.441 |
| 2024 | 20.280 | 20.280 | – | 11.500 | 1.763 |
| 2023 | 17.569 | 17.569 | – | 9.670 | 1.817 |
| 2022 | 17.475 | 17.475 | – | 10.790 | 1.620 |
| 2021 | 15.007 | 15.007 | – | 9.130 | 1.644 |
| 2020 | 27.263 | 27.263 | – | 9.790 | 2.785 |
| 2019 | 19.662 | 19.662 | – | 10.150 | 1.937 |
| 2018 | 23.199 | 23.199 | – | 10.450 | 2.220 |
| 2017 | 16.745 | 16.745 | – | 9.225 | 1.815 |
| 2016 | 22.989 | 22.989 | – | 9.700 | 2.370 |
| 2015 | 13.235 | 13.235 | – | 8.650 | 1.530 |
| 2014 | 14.083 | 14.083 | – | 8.535 | 1.650 |
| 2013 | 18.303 | 18.303 | – | 9.415 | 1.944 |
| 2012 | 14.995 | 14.995 | – | 9.055 | 1.656 |
| 2011 | 15.836 | – | – | 9.775 | 1.620 |
| 2010 | 13.489 | – | – | 8.647 | 1.560 |
| 2009 | 13.380 | – | – | 11.150 | 1.200 |
| 2008 | 12.600 | – | – | 12.000 | 1.050 |
| 2007 | 11.016 | – | – | 15.300 | 720 |
| 2006 | 19.800 | – | – | 15.000 | 1.320 |
| 2005 | 10.080 | – | – | 14.000 | 720 |
| 2004 | 14.749 | – | – | 14.460 | 1.020 |
| 2003 | 6.600 | – | – | 14.000 | 471 |
| 2002 | 10.980 | – | – | 12.200 | 900 |
| 2001 | 19.440 | – | – | 14.000 | 1.389 |
| 2000 | 30.240 | – | – | 14.000 | 2.160 |
| 1999 | 19.620 | – | – | 10.800 | 1.817 |
| 1998 | 25.920 | – | – | 10.800 | 2.400 |
| 1997 | 14.256 | – | – | 10.800 | 1.320 |
| 1996 | 18.360 | – | – | 10.800 | 1.700 |
| 1995 | 11.274 | – | – | 8.760 | 1.287 |
| 1994 | 19.529 | – | – | 11.680 | 1.672 |
| 1993 | 10.920 | – | – | 8.000 | 1.365 |
| 1992 | 9.600 | – | – | 8.000 | 1.200 |
| 1991 | 15.300 | – | – | 8.500 | 1.800 |
| 1990 | 12.258 | – | – | 8.500 | 1.442 |
| 1989 | 9.180 | – | – | 8.500 | 1.080 |
| 1988 | 9.180 | – | – | 8.500 | 1.080 |
| 1987 | 19.423 | – | – | 8.230 | 2.360 |
| 1986 | 10.152 | – | – | 7.598 | 1.336 |
| 1985 | 18.806 | – | – | 5.791 | 3.247 |
| 1984 | 6.426 | – | – | 6.036 | 1.065 |
| 1983 | 10.971 | – | – | 5.922 | 1.853 |
| 1982 | 6.334 | – | – | 5.254 | 1.206 |
| 1981 | 10.337 | – | – | 4.161 | 2.484 |
| 1980 | 3.938 | – | – | 4.370 | 901 |
| 1979 | 7.846 | – | – | 3.018 | 2.600 |
| 1978 | 4.793 | – | – | 2.646 | 1.811 |
| 1977 | 6.061 | – | – | 2.755 | 2.200 |
| 1976 | 3.367 | – | – | 2.647 | 1.272 |
| 1975 | 980 | – | – | 1.400 | 700 |
| 1974 | 3.567 | – | – | 1.427 | 2.500 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t