Início › Municípios › Minas Gerais › Catas Altas
Minas Gerais · Metropolitana de Belo Horizonte
Café em Catas Altas
Catas Altas produziu 18 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 1001º maior produtor do Brasil e o 414º de Minas Gerais, com <0,1% da produção do estado. Foram 4 t de arábica (22,2%) e 14 t de canéfora, o conilon e o robusta. A área colhida foi de 10 ha, com rendimento de 1.800 kg por hectare (30,0 sacas de 60 kg), acima da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). O valor da produção foi de R$ 486 mil.
- 18 tProdução em 2025
- 10 haÁrea colhida
- 1.800 kg/haRendimento
- R$ 486 milValor da produção
- 1001ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 414ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 1997
Altitude e clima
Em Catas Altas, a altitude média é de 987 m (de 681 a 2.022 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 18,9 °C, a mínima média do mês mais frio é de 8,8 °C, chovem 1.409 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 67 mm.
- 987 mAltitude média
- 18,9 °CTemperatura média anual
- 8,8 °CMínima média do mês mais frio
- 1.409 mmChuva por ano
- 67 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 21,1 | 21,2 | 20,6 | 19,4 | 17,1 | 16,1 | 15,6 | 16,8 | 18,8 | 20,0 | 19,9 | 20,6 |
| Chuva (mm) | 250 | 178 | 175 | 75 | 36 | 15 | 11 | 16 | 46 | 81 | 201 | 326 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Catas Altas são em média argilosos nos primeiros 30 cm (36% de argila e 39% de areia), com pH 5,0 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 116 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores de Minas Gerais (110 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 36%Argila (0–30 cm)
- 5,0pH em água (0–30 cm)
- 39%Areia (0–30 cm)
- 116 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 18 | 4 | 14 | 10 | 1.800 |
| 2024 | 17 | 6 | 11 | 11 | 1.545 |
| 2023 | 6 | 6 | – | 4 | 1.500 |
| 2022 | 5 | 5 | – | 4 | 1.250 |
| 2021 | 6 | 6 | – | 5 | 1.200 |
| 2020 | 8 | 8 | – | 6 | 1.333 |
| 2019 | 6 | 6 | – | 4 | 1.500 |
| 2013 | 6 | 6 | – | 8 | 750 |
| 2012 | 6 | 6 | – | 8 | 750 |
| 2011 | 6 | – | – | 8 | 750 |
| 2010 | 6 | – | – | 8 | 750 |
| 2009 | 6 | – | – | 8 | 750 |
| 2008 | 36 | – | – | 20 | 1.800 |
| 2007 | 36 | – | – | 20 | 1.800 |
| 2006 | 13 | – | – | 17 | 765 |
| 2005 | 13 | – | – | 17 | 765 |
| 2004 | 7 | – | – | 17 | 412 |
| 2003 | 13 | – | – | 17 | 765 |
| 2002 | 11 | – | – | 21 | 524 |
| 2001 | 22 | – | – | 32 | 688 |
| 2000 | 28 | – | – | 25 | 1.120 |
| 1999 | 6 | – | – | 5 | 1.200 |
| 1998 | 6 | – | – | 5 | 1.200 |
| 1997 | 18 | – | – | 22 | 818 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t