Início › Municípios › Minas Gerais › Claro dos Poções
Minas Gerais · Norte de Minas
Café em Claro dos Poções
Claro dos Poções produziu café de 1989 a 2021, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2021, foram 2 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1989
Altitude e clima
Em Claro dos Poções, a altitude média é de 755 m (de 568 a 1.006 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 22,3 °C, a mínima média do mês mais frio é de 11,4 °C, chovem 1.082 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 275 mm.
- 755 mAltitude média
- 22,3 °CTemperatura média anual
- 11,4 °CMínima média do mês mais frio
- 1.082 mmChuva por ano
- 275 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 23,6 | 23,6 | 23,3 | 22,5 | 20,8 | 19,3 | 19,2 | 20,6 | 23,1 | 24,7 | 23,5 | 23,3 |
| Chuva (mm) | 191 | 150 | 151 | 62 | 17 | 3 | 2 | 2 | 15 | 79 | 186 | 226 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Claro dos Poções são em média argilosos nos primeiros 30 cm (42% de argila e 28% de areia), com pH 5,4 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 119 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores de Minas Gerais (110 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 42%Argila (0–30 cm)
- 5,4pH em água (0–30 cm)
- 28%Areia (0–30 cm)
- 119 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 | 2 | – | 3 | 667 |
| 2020 | 4 | 4 | – | 5 | 800 |
| 2019 | 3 | 3 | – | 5 | 600 |
| 2018 | 4 | 4 | – | 5 | 800 |
| 2017 | 3 | 3 | – | 5 | 600 |
| 2014 | 5 | 5 | – | 5 | 1.000 |
| 2013 | 4 | 4 | – | 5 | 800 |
| 2012 | 4 | 4 | – | 5 | 800 |
| 2011 | 4 | – | – | 5 | 800 |
| 2010 | 4 | – | – | 5 | 800 |
| 2009 | 4 | – | – | 5 | 800 |
| 2008 | 4 | – | – | 5 | 800 |
| 2007 | 4 | – | – | 5 | 800 |
| 2006 | 4 | – | – | 5 | 800 |
| 2005 | 4 | – | – | 5 | 800 |
| 2004 | 4 | – | – | 5 | 800 |
| 2003 | 4 | – | – | 5 | 800 |
| 2002 | 4 | – | – | 5 | 800 |
| 2001 | 4 | – | – | 5 | 800 |
| 2000 | 4 | – | – | 5 | 800 |
| 1999 | 4 | – | – | 5 | 800 |
| 1998 | 4 | – | – | 5 | 800 |
| 1997 | 4 | – | – | 5 | 800 |
| 1992 | 11 | – | – | 4 | 2.750 |
| 1991 | 11 | – | – | 3 | 3.667 |
| 1990 | 11 | – | – | 3 | 3.667 |
| 1989 | 11 | – | – | 3 | 3.667 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t