DataCafe

Início › Municípios › Minas Gerais › Coração de Jesus

Minas Gerais · Norte de Minas

Café em Coração de Jesus

Coração de Jesus produziu 12 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 1063º maior produtor do Brasil e o 429º de Minas Gerais, com <0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 10 ha, com rendimento de 1.200 kg por hectare (20,0 sacas de 60 kg), abaixo da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). O valor da produção foi de R$ 432 mil.

Ver no mapa interativo

Produção desde 1974

013251974: 20 t1975: 2 t1976: 2 t1977: 3 t1978: 3 t1979: 3 t1980: 2 t1981: 3 t1982: 2 t1983: 3 t1984: 2 t1985: 3 t1986: 2 t1987: 12 t1988: 3 t1989: 20 t1990: 20 t1991: 7 t1992: 12 t1993: 12 t1994: 12 t1995: 12 t1996: 25 t1997: 24 t1998: 24 t1999: 24 t2000: 24 t2001: 18 t2002: 9 t2003: 11 t2004: 11 t2005: 9 t2006: 11 t2007: 8 t2008: 14 t2009: 14 t2010: 14 t2011: 14 t2014: 3 t2022: 6 t2023: 11 t2024: 8 t2025: 12 t19801990200020102025
ArábicaCanéfora (conilon e robusta)Não separado (antes de 2012)Toneladas por ano

Altitude e clima

Em Coração de Jesus, a altitude média é de 780 m (de 559 a 967 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 22,2 °C, a mínima média do mês mais frio é de 11,3 °C, chovem 984 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 302 mm.

Mêsjanfevmarabrmaijunjulagosetoutnovdez
Temperatura média (°C)23,323,323,122,420,719,419,220,623,124,723,423,1
Chuva (mm)16915112855143231267167214

Solo

Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Coração de Jesus são em média de textura média nos primeiros 30 cm (34% de argila e 46% de areia), com pH 5,6 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 110 mm de água disponível.

O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).

Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.

Série histórica

AnoProdução (t)Arábica (t)Canéfora (t)Área colhida (ha)Rendimento (kg/ha)
20251212–101.200
202488–9889
20231111–91.222
202266–9667
201433–10300
201114––15933
201014––15933
200914––15933
200814––15933
20078––10800
200611––12917
20059––10900
200411––12917
200311––12917
20029––10900
200118––20900
200024––40600
199924––40600
199824––40600
199724––40600
199625––56446
199512––101.200
199412––101.200
199312––101.200
199212––101.200
19917––61.167
199020––102.000
198920––102.000
19883––31.000
198712––101.200
19862––8250
19853––7429
19842––7286
19833––7429
19822––6333
19813––6500
19802––6333
19793––8375
19783––8375
19773––8375
19762––8250
19752––8250
197420––102.000

Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).

Outros municípios de Minas Gerais

Todos os municípios de Minas Gerais