Início › Municípios › Minas Gerais › Coronel Murta
Minas Gerais · Jequitinhonha
Café em Coronel Murta
Coronel Murta produziu café de 1976 a 2015, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2015, foram 1 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1976
Altitude e clima
Em Coronel Murta, a altitude média é de 586 m (de 277 a 936 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 22,9 °C, a mínima média do mês mais frio é de 12,4 °C, chovem 766 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 374 mm.
- 586 mAltitude média
- 22,9 °CTemperatura média anual
- 12,4 °CMínima média do mês mais frio
- 766 mmChuva por ano
- 374 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 24,7 | 24,9 | 24,2 | 23,3 | 21,6 | 20,1 | 19,6 | 20,8 | 23,0 | 24,6 | 23,9 | 24,1 |
| Chuva (mm) | 118 | 101 | 101 | 41 | 17 | 6 | 6 | 4 | 16 | 53 | 128 | 175 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Coronel Murta são em média de textura média nos primeiros 30 cm (34% de argila e 48% de areia), com pH 5,8 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 106 mm de água disponível.
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 34%Argila (0–30 cm)
- 5,8pH em água (0–30 cm)
- 48%Areia (0–30 cm)
- 106 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 1 | 1 | – | 1 | 1.000 |
| 2014 | 3 | 3 | – | 6 | 500 |
| 2013 | 3 | 3 | – | 6 | 500 |
| 2012 | 3 | 3 | – | 6 | 500 |
| 2011 | 2 | – | – | 3 | 667 |
| 2010 | 5 | – | – | 8 | 625 |
| 2009 | 5 | – | – | 8 | 625 |
| 2008 | 5 | – | – | 8 | 625 |
| 2007 | 5 | – | – | 8 | 625 |
| 2006 | 4 | – | – | 7 | 571 |
| 2005 | 5 | – | – | 7 | 714 |
| 2004 | 4 | – | – | 6 | 667 |
| 2003 | 4 | – | – | 6 | 667 |
| 2002 | 4 | – | – | 6 | 667 |
| 2001 | 5 | – | – | 6 | 833 |
| 2000 | 12 | – | – | 15 | 800 |
| 1999 | 12 | – | – | 14 | 857 |
| 1998 | 11 | – | – | 14 | 786 |
| 1997 | 60 | – | – | 20 | 3.000 |
| 1996 | 60 | – | – | 20 | 3.000 |
| 1995 | 30 | – | – | 20 | 1.500 |
| 1994 | 60 | – | – | 22 | 2.727 |
| 1993 | 60 | – | – | 20 | 3.000 |
| 1992 | 60 | – | – | 25 | 2.400 |
| 1991 | 60 | – | – | 20 | 3.000 |
| 1990 | 60 | – | – | 20 | 3.000 |
| 1989 | 60 | – | – | 20 | 3.000 |
| 1988 | 60 | – | – | 20 | 3.000 |
| 1987 | 60 | – | – | 12 | 5.000 |
| 1986 | 50 | – | – | 11 | 4.545 |
| 1985 | 60 | – | – | 10 | 6.000 |
| 1984 | 44 | – | – | 10 | 4.400 |
| 1983 | 31 | – | – | 10 | 3.100 |
| 1982 | 34 | – | – | 9 | 3.778 |
| 1981 | 46 | – | – | 12 | 3.833 |
| 1980 | 14 | – | – | 8 | 1.750 |
| 1979 | 26 | – | – | 10 | 2.600 |
| 1978 | 22 | – | – | 10 | 2.200 |
| 1977 | 20 | – | – | 10 | 2.000 |
| 1976 | 6 | – | – | 5 | 1.200 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t