Início › Municípios › Minas Gerais › Cruzeiro da Fortaleza
Minas Gerais · Triângulo Mineiro/Alto Paranaíba
Café em Cruzeiro da Fortaleza
Cruzeiro da Fortaleza produziu 720 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 474º maior produtor do Brasil e o 250º de Minas Gerais, com <0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 480 ha, com rendimento de 1.500 kg por hectare (25,0 sacas de 60 kg), acima da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção caiu 55,6% (1.620 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 23,5 milhões.
Cruzeiro da Fortaleza faz parte da origem Região do Cerrado Mineiro, Denominação de Origem registrada no INPI em 2013.
- 720 tProdução em 2025
- 480 haÁrea colhida
- 1.500 kg/haRendimento
- R$ 23,5 milhõesValor da produção
- 474ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 250ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Cruzeiro da Fortaleza, a altitude média é de 911 m (de 811 a 1.134 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 21,0 °C, a mínima média do mês mais frio é de 11,5 °C, chovem 1.536 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 131 mm.
- 911 mAltitude média
- 21,0 °CTemperatura média anual
- 11,5 °CMínima média do mês mais frio
- 1.536 mmChuva por ano
- 131 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,2 | 22,3 | 22,3 | 21,4 | 19,4 | 18,2 | 18,1 | 19,7 | 21,8 | 22,8 | 22,1 | 21,9 |
| Chuva (mm) | 290 | 227 | 210 | 78 | 31 | 8 | 5 | 9 | 48 | 101 | 205 | 325 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Cruzeiro da Fortaleza são em média muito argilosos nos primeiros 30 cm (62% de argila e 19% de areia), com pH 5,3 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 94 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores de Minas Gerais (110 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 62%Argila (0–30 cm)
- 5,3pH em água (0–30 cm)
- 19%Areia (0–30 cm)
- 94 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 720 | 720 | – | 480 | 1.500 |
| 2024 | 1.332 | 1.332 | – | 600 | 2.220 |
| 2023 | 1.590 | 1.590 | – | 1.060 | 1.500 |
| 2022 | 1.694 | 1.694 | – | 1.086 | 1.560 |
| 2021 | 1.955 | 1.955 | – | 1.086 | 1.800 |
| 2020 | 2.016 | 2.016 | – | 960 | 2.100 |
| 2019 | 1.350 | 1.350 | – | 900 | 1.500 |
| 2018 | 1.974 | 1.974 | – | 940 | 2.100 |
| 2017 | 1.448 | 1.448 | – | 622 | 2.328 |
| 2016 | 1.974 | 1.974 | – | 940 | 2.100 |
| 2015 | 1.620 | 1.620 | – | 900 | 1.800 |
| 2014 | 1.728 | 1.728 | – | 960 | 1.800 |
| 2013 | 1.674 | 1.674 | – | 930 | 1.800 |
| 2012 | 2.052 | 2.052 | – | 900 | 2.280 |
| 2011 | 688 | – | – | 765 | 899 |
| 2010 | 1.357 | – | – | 646 | 2.101 |
| 2009 | 969 | – | – | 646 | 1.500 |
| 2008 | 972 | – | – | 646 | 1.505 |
| 2007 | 864 | – | – | 576 | 1.500 |
| 2006 | 573 | – | – | 415 | 1.381 |
| 2005 | 448 | – | – | 415 | 1.080 |
| 2004 | 645 | – | – | 461 | 1.399 |
| 2003 | 555 | – | – | 463 | 1.199 |
| 2002 | 555 | – | – | 463 | 1.199 |
| 2001 | 684 | – | – | 375 | 1.824 |
| 2000 | 684 | – | – | 375 | 1.824 |
| 1999 | 864 | – | – | 375 | 2.304 |
| 1998 | 512 | – | – | 250 | 2.048 |
| 1997 | 345 | – | – | 230 | 1.500 |
| 1996 | 353 | – | – | 230 | 1.535 |
| 1995 | 207 | – | – | 230 | 900 |
| 1994 | 207 | – | – | 230 | 900 |
| 1993 | 207 | – | – | 230 | 900 |
| 1992 | 184 | – | – | 230 | 800 |
| 1991 | 159 | – | – | 230 | 691 |
| 1990 | 159 | – | – | 230 | 691 |
| 1989 | 159 | – | – | 230 | 691 |
| 1988 | 161 | – | – | 230 | 700 |
| 1987 | 7.805 | – | – | 3.500 | 2.230 |
| 1986 | 377 | – | – | 168 | 2.244 |
| 1985 | 560 | – | – | 149 | 3.758 |
| 1984 | 423 | – | – | 172 | 2.459 |
| 1983 | 129 | – | – | 168 | 768 |
| 1982 | 90 | – | – | 147 | 612 |
| 1981 | 368 | – | – | 159 | 2.314 |
| 1980 | 10 | – | – | 10 | 1.000 |
| 1979 | 23 | – | – | 13 | 1.769 |
| 1978 | 18 | – | – | 13 | 1.385 |
| 1977 | 26 | – | – | 13 | 2.000 |
| 1976 | 26 | – | – | 13 | 2.000 |
| 1975 | 13 | – | – | 13 | 1.000 |
| 1974 | 5 | – | – | 13 | 385 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t