Início › Municípios › Minas Gerais › Curral de Dentro
Minas Gerais · Norte de Minas
Café em Curral de Dentro
Curral de Dentro produziu 217 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 647º maior produtor do Brasil e o 324º de Minas Gerais, com <0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 80 ha, com rendimento de 2.713 kg por hectare (45,2 sacas de 60 kg), acima da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). O valor da produção foi de R$ 6,9 milhões.
- 217 tProdução em 2025
- 80 haÁrea colhida
- 2.713 kg/haRendimento
- R$ 6,9 milhõesValor da produção
- 647ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 324ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 1997
Altitude e clima
Em Curral de Dentro, a altitude média é de 888 m (de 760 a 1.332 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 21,0 °C, a mínima média do mês mais frio é de 11,4 °C, chovem 740 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 243 mm.
- 888 mAltitude média
- 21,0 °CTemperatura média anual
- 11,4 °CMínima média do mês mais frio
- 740 mmChuva por ano
- 243 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,8 | 22,9 | 22,4 | 21,6 | 19,8 | 18,3 | 17,9 | 18,8 | 20,9 | 22,6 | 22,1 | 22,5 |
| Chuva (mm) | 121 | 84 | 96 | 48 | 18 | 8 | 8 | 4 | 16 | 58 | 125 | 156 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Curral de Dentro são em média argilosos nos primeiros 30 cm (36% de argila e 47% de areia), com pH 5,6 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 111 mm de água disponível.
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 36%Argila (0–30 cm)
- 5,6pH em água (0–30 cm)
- 47%Areia (0–30 cm)
- 111 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 217 | 217 | – | 80 | 2.713 |
| 2024 | 187 | 187 | – | 70 | 2.671 |
| 2023 | 187 | 187 | – | 70 | 2.671 |
| 2022 | 139 | 139 | – | 50 | 2.780 |
| 2021 | 54 | 54 | – | 18 | 3.000 |
| 2020 | 16 | 16 | – | 18 | 889 |
| 2019 | 49 | 49 | – | 18 | 2.722 |
| 2018 | 65 | 65 | – | 18 | 3.611 |
| 2017 | 31 | 31 | – | 8 | 3.875 |
| 2013 | 12 | 12 | – | 8 | 1.500 |
| 2012 | 15 | 15 | – | 7 | 2.143 |
| 2011 | 11 | – | – | 6 | 1.833 |
| 2010 | 40 | – | – | 50 | 800 |
| 2009 | 40 | – | – | 50 | 800 |
| 2008 | 40 | – | – | 50 | 800 |
| 2007 | 40 | – | – | 50 | 800 |
| 2006 | 31 | – | – | 50 | 620 |
| 2005 | 40 | – | – | 50 | 800 |
| 2004 | 25 | – | – | 50 | 500 |
| 2003 | 17 | – | – | 50 | 340 |
| 2002 | 9 | – | – | 22 | 409 |
| 2001 | 34 | – | – | 50 | 680 |
| 2000 | 16 | – | – | 20 | 800 |
| 1999 | 16 | – | – | 20 | 800 |
| 1998 | 28 | – | – | 20 | 1.400 |
| 1997 | 10 | – | – | 20 | 500 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t