Início › Municípios › Minas Gerais › Engenheiro Navarro
Minas Gerais · Norte de Minas
Café em Engenheiro Navarro
Engenheiro Navarro produziu 2 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 1286º maior produtor do Brasil e o 474º de Minas Gerais, com <0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café canéfora (conilon e robusta). A área colhida foi de 4 ha, com rendimento de 500 kg por hectare (8,3 sacas de 60 kg), abaixo da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). O valor da produção foi de R$ 52 mil.
- 2 tProdução em 2025
- 4 haÁrea colhida
- 500 kg/haRendimento
- R$ 52 milValor da produção
- 1286ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 474ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 1996
Altitude e clima
Em Engenheiro Navarro, a altitude média é de 687 m (de 589 a 972 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 22,7 °C, a mínima média do mês mais frio é de 11,9 °C, chovem 958 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 316 mm.
- 687 mAltitude média
- 22,7 °CTemperatura média anual
- 11,9 °CMínima média do mês mais frio
- 958 mmChuva por ano
- 316 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 24,1 | 24,1 | 23,7 | 22,9 | 21,3 | 19,7 | 19,5 | 20,9 | 23,3 | 24,9 | 23,9 | 23,7 |
| Chuva (mm) | 175 | 120 | 137 | 47 | 10 | 3 | 2 | 2 | 13 | 74 | 165 | 210 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Engenheiro Navarro são em média argilosos nos primeiros 30 cm (38% de argila e 33% de areia), com pH 5,5 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 121 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores de Minas Gerais (110 mm).
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 38%Argila (0–30 cm)
- 5,5pH em água (0–30 cm)
- 33%Areia (0–30 cm)
- 121 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2 | – | 2 | 4 | 500 |
| 2024 | 3 | – | 3 | 4 | 750 |
| 2023 | 2 | – | 2 | 4 | 500 |
| 2022 | 4 | – | 4 | 4 | 1.000 |
| 2021 | 3 | – | 3 | 4 | 750 |
| 2020 | 3 | – | 3 | 4 | 750 |
| 2019 | 10 | – | 10 | 4 | 2.500 |
| 2018 | 10 | – | 10 | 4 | 2.500 |
| 2017 | 3 | – | 3 | 4 | 750 |
| 2014 | 3 | 3 | – | 4 | 750 |
| 2013 | 4 | 4 | – | 4 | 1.000 |
| 2012 | 4 | 4 | – | 4 | 1.000 |
| 2011 | 4 | – | – | 4 | 1.000 |
| 2010 | 4 | – | – | 4 | 1.000 |
| 2009 | 4 | – | – | 4 | 1.000 |
| 2008 | 4 | – | – | 4 | 1.000 |
| 2007 | 4 | – | – | 4 | 1.000 |
| 2006 | 4 | – | – | 4 | 1.000 |
| 2005 | 4 | – | – | 4 | 1.000 |
| 2004 | 2 | – | – | 4 | 500 |
| 2003 | 2 | – | – | 4 | 500 |
| 2002 | 2 | – | – | 4 | 500 |
| 2001 | 2 | – | – | 4 | 500 |
| 2000 | 2 | – | – | 4 | 500 |
| 1999 | 2 | – | – | 4 | 500 |
| 1998 | 2 | – | – | 4 | 500 |
| 1997 | 2 | – | – | 4 | 500 |
| 1996 | 1 | – | – | 4 | 250 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t