Início › Municípios › Minas Gerais › Ervália
Minas Gerais · Zona da Mata
Café em Ervália
Ervália produziu 6.930 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 154º maior produtor do Brasil e o 76º de Minas Gerais, com 0,4% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 5.250 ha, com rendimento de 1.320 kg por hectare (22,0 sacas de 60 kg), abaixo da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção caiu 49,2% (13.650 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 219,9 milhões.
Ervália faz parte da origem Matas de Minas, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2020.
- 6.930 tProdução em 2025
- 5.250 haÁrea colhida
- 1.320 kg/haRendimento
- R$ 219,9 milhõesValor da produção
- 154ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 76ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Ervália, a altitude média é de 889 m (de 669 a 1.521 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 19,2 °C, a mínima média do mês mais frio é de 7,8 °C, chovem 1.248 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 63 mm.
- 889 mAltitude média
- 19,2 °CTemperatura média anual
- 7,8 °CMínima média do mês mais frio
- 1.248 mmChuva por ano
- 63 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 21,9 | 22,0 | 21,3 | 19,8 | 17,2 | 15,9 | 15,5 | 16,7 | 18,6 | 20,2 | 20,0 | 21,0 |
| Chuva (mm) | 225 | 154 | 141 | 63 | 37 | 13 | 17 | 17 | 43 | 93 | 194 | 251 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Ervália são em média argilosos nos primeiros 30 cm (46% de argila e 40% de areia), com pH 5,2 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 109 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 46%Argila (0–30 cm)
- 5,2pH em água (0–30 cm)
- 40%Areia (0–30 cm)
- 109 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6.930 | 6.930 | – | 5.250 | 1.320 |
| 2024 | 6.732 | 6.732 | – | 5.100 | 1.320 |
| 2023 | 7.386 | 7.386 | – | 5.352 | 1.380 |
| 2022 | 6.600 | 6.600 | – | 5.500 | 1.200 |
| 2021 | 5.400 | 5.400 | – | 5.000 | 1.080 |
| 2020 | 9.331 | 9.331 | – | 5.184 | 1.800 |
| 2019 | 6.014 | 6.014 | – | 5.012 | 1.200 |
| 2018 | 12.150 | 12.150 | – | 6.750 | 1.800 |
| 2017 | 7.800 | 7.800 | – | 5.750 | 1.357 |
| 2016 | 11.880 | 11.880 | – | 9.000 | 1.320 |
| 2015 | 13.650 | 13.650 | – | 9.100 | 1.500 |
| 2014 | 7.776 | 7.776 | – | 7.200 | 1.080 |
| 2013 | 14.016 | 14.016 | – | 7.300 | 1.920 |
| 2012 | 7.314 | 7.314 | – | 5.300 | 1.380 |
| 2011 | 6.350 | – | – | 5.292 | 1.200 |
| 2010 | 7.938 | – | – | 5.292 | 1.500 |
| 2009 | 5.499 | – | – | 5.092 | 1.080 |
| 2008 | 9.666 | – | – | 8.950 | 1.080 |
| 2007 | 6.120 | – | – | 6.000 | 1.020 |
| 2006 | 8.400 | – | – | 7.000 | 1.200 |
| 2005 | 6.000 | – | – | 5.000 | 1.200 |
| 2004 | 5.670 | – | – | 7.000 | 810 |
| 2003 | 4.188 | – | – | 6.980 | 600 |
| 2002 | 7.128 | – | – | 8.800 | 810 |
| 2001 | 5.743 | – | – | 6.382 | 900 |
| 2000 | 5.743 | – | – | 6.382 | 900 |
| 1999 | 5.743 | – | – | 6.382 | 900 |
| 1998 | 5.743 | – | – | 6.382 | 900 |
| 1997 | 3.439 | – | – | 6.382 | 539 |
| 1996 | 3.266 | – | – | 4.182 | 781 |
| 1995 | 7.562 | – | – | 7.900 | 957 |
| 1994 | 7.110 | – | – | 7.900 | 900 |
| 1993 | 7.110 | – | – | 7.900 | 900 |
| 1992 | 7.110 | – | – | 7.900 | 900 |
| 1991 | 3.777 | – | – | 6.295 | 600 |
| 1990 | 3.783 | – | – | 6.295 | 601 |
| 1989 | 3.238 | – | – | 5.997 | 540 |
| 1988 | 4.522 | – | – | 5.064 | 893 |
| 1987 | 6.457 | – | – | 5.064 | 1.275 |
| 1986 | 3.270 | – | – | 4.157 | 787 |
| 1985 | 3.284 | – | – | 2.647 | 1.241 |
| 1984 | 2.361 | – | – | 2.746 | 860 |
| 1983 | 4.958 | – | – | 2.551 | 1.944 |
| 1982 | 4.308 | – | – | 2.128 | 2.024 |
| 1981 | 2.650 | – | – | 2.290 | 1.157 |
| 1980 | 1.022 | – | – | 1.977 | 517 |
| 1979 | 2.853 | – | – | 1.985 | 1.437 |
| 1978 | 1.557 | – | – | 2.730 | 570 |
| 1977 | 940 | – | – | 2.470 | 381 |
| 1976 | 614 | – | – | 2.470 | 249 |
| 1975 | 1.020 | – | – | 2.470 | 413 |
| 1974 | 5.100 | – | – | 2.550 | 2.000 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t