Início › Municípios › Minas Gerais › Ewbank da Câmara
Minas Gerais · Zona da Mata
Café em Ewbank da Câmara
Ewbank da Câmara produziu café de 1974 a 1997, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 1997, foram 3 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Ewbank da Câmara, a altitude média é de 836 m (de 734 a 946 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 19,9 °C, a mínima média do mês mais frio é de 10,8 °C, chovem 1.470 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 86 mm.
- 836 mAltitude média
- 19,9 °CTemperatura média anual
- 10,8 °CMínima média do mês mais frio
- 1.470 mmChuva por ano
- 86 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,2 | 22,6 | 21,9 | 20,4 | 17,9 | 17,2 | 16,9 | 17,9 | 19,4 | 20,6 | 20,5 | 21,7 |
| Chuva (mm) | 275 | 225 | 200 | 69 | 28 | 17 | 13 | 14 | 42 | 105 | 191 | 291 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Ewbank da Câmara são em média argilosos nos primeiros 30 cm (48% de argila e 37% de areia), com pH 5,1 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 106 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 48%Argila (0–30 cm)
- 5,1pH em água (0–30 cm)
- 37%Areia (0–30 cm)
- 106 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1997 | 3 | – | – | 3 | 1.000 |
| 1996 | 3 | – | – | 3 | 1.000 |
| 1995 | 12 | – | – | 12 | 1.000 |
| 1994 | 14 | – | – | 12 | 1.167 |
| 1993 | 16 | – | – | 14 | 1.143 |
| 1992 | 20 | – | – | 17 | 1.176 |
| 1991 | 20 | – | – | 17 | 1.176 |
| 1990 | 20 | – | – | 17 | 1.176 |
| 1989 | 17 | – | – | 14 | 1.214 |
| 1988 | 20 | – | – | 8 | 2.500 |
| 1987 | 38 | – | – | 14 | 2.714 |
| 1986 | 9 | – | – | 4 | 2.250 |
| 1985 | 11 | – | – | 3 | 3.667 |
| 1984 | 8 | – | – | 3 | 2.667 |
| 1983 | 11 | – | – | 7 | 1.571 |
| 1982 | 1 | – | – | 3 | 333 |
| 1981 | 1 | – | – | 3 | 333 |
| 1980 | 1 | – | – | 3 | 333 |
| 1979 | 1 | – | – | 4 | 250 |
| 1978 | 1 | – | – | 4 | 250 |
| 1977 | 1 | – | – | 4 | 250 |
| 1976 | 1 | – | – | 4 | 250 |
| 1975 | 1 | – | – | 4 | 250 |
| 1974 | 8 | – | – | 4 | 2.000 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t