Início › Municípios › Minas Gerais › Fortaleza de Minas
Minas Gerais · Sul/Sudoeste de Minas
Café em Fortaleza de Minas
Fortaleza de Minas produziu 1.524 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 371º maior produtor do Brasil e o 203º de Minas Gerais, com 0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 1.270 ha, com rendimento de 1.200 kg por hectare (20,0 sacas de 60 kg), abaixo da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 88,1% (810 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 48,4 milhões.
Fortaleza de Minas faz parte da origem Sudoeste de Minas, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2023.
- 1.524 tProdução em 2025
- 1.270 haÁrea colhida
- 1.200 kg/haRendimento
- R$ 48,4 milhõesValor da produção
- 371ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 203ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Fortaleza de Minas, a altitude média é de 971 m (de 786 a 1.259 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 19,9 °C, a mínima média do mês mais frio é de 9,3 °C, chovem 1.556 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 67 mm.
- 971 mAltitude média
- 19,9 °CTemperatura média anual
- 9,3 °CMínima média do mês mais frio
- 1.556 mmChuva por ano
- 67 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 21,9 | 22,0 | 21,5 | 20,4 | 17,7 | 16,6 | 16,3 | 18,0 | 20,1 | 21,6 | 21,4 | 21,6 |
| Chuva (mm) | 314 | 253 | 199 | 69 | 39 | 19 | 11 | 12 | 56 | 112 | 192 | 282 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Fortaleza de Minas são em média argilosos nos primeiros 30 cm (42% de argila e 39% de areia), com pH 5,3 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 114 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 42%Argila (0–30 cm)
- 5,3pH em água (0–30 cm)
- 39%Areia (0–30 cm)
- 114 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.524 | 1.524 | – | 1.270 | 1.200 |
| 2024 | 1.981 | 1.981 | – | 1.270 | 1.560 |
| 2023 | 1.755 | 1.755 | – | 1.170 | 1.500 |
| 2022 | 1.905 | 1.905 | – | 1.270 | 1.500 |
| 2021 | 1.449 | 1.449 | – | 1.150 | 1.260 |
| 2020 | 1.932 | 1.932 | – | 1.150 | 1.680 |
| 2019 | 1.570 | 1.570 | – | 1.090 | 1.440 |
| 2018 | 1.962 | 1.962 | – | 1.090 | 1.800 |
| 2017 | 1.248 | 1.248 | – | 975 | 1.280 |
| 2016 | 900 | 900 | – | 900 | 1.000 |
| 2015 | 810 | 810 | – | 900 | 900 |
| 2014 | 972 | 972 | – | 900 | 1.080 |
| 2013 | 960 | 960 | – | 800 | 1.200 |
| 2012 | 1.200 | 1.200 | – | 800 | 1.500 |
| 2011 | 841 | – | – | 779 | 1.080 |
| 2010 | 1.160 | – | – | 758 | 1.530 |
| 2009 | 840 | – | – | 778 | 1.080 |
| 2008 | 1.306 | – | – | 680 | 1.921 |
| 2007 | 612 | – | – | 680 | 900 |
| 2006 | 1.326 | – | – | 1.300 | 1.020 |
| 2005 | 1.128 | – | – | 1.175 | 960 |
| 2004 | 940 | – | – | 1.160 | 810 |
| 2003 | 853 | – | – | 1.185 | 720 |
| 2002 | 792 | – | – | 1.100 | 720 |
| 2001 | 1.656 | – | – | 1.152 | 1.438 |
| 2000 | 1.659 | – | – | 1.152 | 1.440 |
| 1999 | 2.484 | – | – | 1.150 | 2.160 |
| 1998 | 3.699 | – | – | 1.370 | 2.700 |
| 1997 | 1.285 | – | – | 1.020 | 1.260 |
| 1996 | 2.141 | – | – | 1.107 | 1.934 |
| 1995 | 756 | – | – | 1.000 | 756 |
| 1994 | 1.260 | – | – | 1.000 | 1.260 |
| 1993 | 1.134 | – | – | 900 | 1.260 |
| 1992 | 1.462 | – | – | 1.160 | 1.260 |
| 1991 | 1.462 | – | – | 1.160 | 1.260 |
| 1990 | 1.600 | – | – | 1.600 | 1.000 |
| 1989 | 2.419 | – | – | 1.600 | 1.512 |
| 1988 | 1.728 | – | – | 1.600 | 1.080 |
| 1987 | 4.096 | – | – | 1.600 | 2.560 |
| 1986 | 529 | – | – | 1.490 | 355 |
| 1985 | 4.187 | – | – | 1.671 | 2.506 |
| 1984 | 874 | – | – | 845 | 1.034 |
| 1983 | 1.983 | – | – | 804 | 2.466 |
| 1982 | 1.064 | – | – | 825 | 1.290 |
| 1981 | 2.985 | – | – | 675 | 4.422 |
| 1980 | 656 | – | – | 956 | 686 |
| 1979 | 2.555 | – | – | 1.055 | 2.422 |
| 1978 | 1.837 | – | – | 835 | 2.200 |
| 1977 | 1.568 | – | – | 713 | 2.199 |
| 1976 | 716 | – | – | 750 | 955 |
| 1975 | 600 | – | – | 400 | 1.500 |
| 1974 | 525 | – | – | 350 | 1.500 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t