Início › Municípios › Minas Gerais › Fruta de Leite
Minas Gerais · Norte de Minas
Café em Fruta de Leite
Fruta de Leite produziu café de 1997 a 2022, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2022, foram 2 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1997
Altitude e clima
Em Fruta de Leite, a altitude média é de 780 m (de 487 a 974 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 22,0 °C, a mínima média do mês mais frio é de 11,8 °C, chovem 848 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 270 mm.
- 780 mAltitude média
- 22,0 °CTemperatura média anual
- 11,8 °CMínima média do mês mais frio
- 848 mmChuva por ano
- 270 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 23,8 | 23,9 | 23,2 | 22,4 | 20,5 | 19,2 | 18,7 | 19,8 | 22,3 | 24,0 | 23,2 | 23,3 |
| Chuva (mm) | 134 | 108 | 114 | 46 | 18 | 8 | 8 | 5 | 16 | 60 | 155 | 177 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Fruta de Leite são em média argilosos nos primeiros 30 cm (35% de argila e 44% de areia), com pH 5,6 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 114 mm de água disponível.
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 35%Argila (0–30 cm)
- 5,6pH em água (0–30 cm)
- 44%Areia (0–30 cm)
- 114 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 2 | 2 | – | 4 | 500 |
| 2021 | 3 | 3 | – | 5 | 600 |
| 2020 | 5 | 5 | – | 8 | 625 |
| 2019 | 6 | 6 | – | 10 | 600 |
| 2018 | 6 | 6 | – | 10 | 600 |
| 2017 | 4 | 4 | – | 5 | 800 |
| 2014 | 18 | 18 | – | 20 | 900 |
| 2013 | 22 | 22 | – | 24 | 917 |
| 2012 | 22 | 22 | – | 24 | 917 |
| 2011 | 22 | – | – | 24 | 917 |
| 2010 | 36 | – | – | 30 | 1.200 |
| 2009 | 23 | – | – | 30 | 767 |
| 2008 | 36 | – | – | 30 | 1.200 |
| 2007 | 36 | – | – | 30 | 1.200 |
| 2006 | 30 | – | – | 30 | 1.000 |
| 2005 | 30 | – | – | 30 | 1.000 |
| 2004 | 29 | – | – | 30 | 967 |
| 2003 | 29 | – | – | 30 | 967 |
| 2002 | 9 | – | – | 30 | 300 |
| 2001 | 26 | – | – | 24 | 1.083 |
| 2000 | 48 | – | – | 24 | 2.000 |
| 1999 | 48 | – | – | 24 | 2.000 |
| 1998 | 50 | – | – | 25 | 2.000 |
| 1997 | 25 | – | – | 18 | 1.389 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t