Início › Municípios › Minas Gerais › Gouveia
Minas Gerais · Jequitinhonha
Café em Gouveia
Gouveia produziu café de 1974 a 2013, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2013, foram 12 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Gouveia, a altitude média é de 1.062 m (de 556 a 1.439 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 20,0 °C, a mínima média do mês mais frio é de 9,8 °C, chovem 1.207 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 155 mm.
- 1.062 mAltitude média
- 20,0 °CTemperatura média anual
- 9,8 °CMínima média do mês mais frio
- 1.207 mmChuva por ano
- 155 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,0 | 21,9 | 21,5 | 20,3 | 18,4 | 17,1 | 16,7 | 17,9 | 19,9 | 21,5 | 21,3 | 21,5 |
| Chuva (mm) | 251 | 144 | 162 | 64 | 21 | 5 | 4 | 7 | 28 | 74 | 187 | 261 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Gouveia são em média argilosos nos primeiros 30 cm (43% de argila e 30% de areia), com pH 5,2 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 115 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 43%Argila (0–30 cm)
- 5,2pH em água (0–30 cm)
- 30%Areia (0–30 cm)
- 115 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 12 | 12 | – | 17 | 706 |
| 2012 | 12 | 12 | – | 17 | 706 |
| 2011 | 12 | – | – | 17 | 706 |
| 2010 | 12 | – | – | 17 | 706 |
| 2009 | 12 | – | – | 17 | 706 |
| 2008 | 12 | – | – | 17 | 706 |
| 2007 | 12 | – | – | 17 | 706 |
| 2006 | 12 | – | – | 17 | 706 |
| 2005 | 12 | – | – | 17 | 706 |
| 2004 | 8 | – | – | 17 | 471 |
| 2003 | 8 | – | – | 17 | 471 |
| 2002 | 8 | – | – | 17 | 471 |
| 2001 | 18 | – | – | 45 | 400 |
| 2000 | 18 | – | – | 45 | 400 |
| 1999 | 18 | – | – | 45 | 400 |
| 1998 | 18 | – | – | 45 | 400 |
| 1997 | 35 | – | – | 45 | 778 |
| 1996 | 35 | – | – | 45 | 778 |
| 1995 | 31 | – | – | 45 | 689 |
| 1994 | 31 | – | – | 45 | 689 |
| 1993 | 31 | – | – | 45 | 689 |
| 1992 | 31 | – | – | 45 | 689 |
| 1991 | 31 | – | – | 45 | 689 |
| 1990 | 31 | – | – | 45 | 689 |
| 1989 | 31 | – | – | 45 | 689 |
| 1988 | 31 | – | – | 45 | 689 |
| 1987 | 31 | – | – | 45 | 689 |
| 1986 | 23 | – | – | 37 | 622 |
| 1985 | 19 | – | – | 33 | 576 |
| 1984 | 27 | – | – | 34 | 794 |
| 1983 | 51 | – | – | 42 | 1.214 |
| 1982 | 46 | – | – | 35 | 1.314 |
| 1981 | 333 | – | – | 145 | 2.297 |
| 1980 | 6 | – | – | 14 | 429 |
| 1979 | 8 | – | – | 12 | 667 |
| 1978 | 11 | – | – | 8 | 1.375 |
| 1977 | 13 | – | – | 14 | 929 |
| 1976 | 12 | – | – | 14 | 857 |
| 1975 | 12 | – | – | 14 | 857 |
| 1974 | 22 | – | – | 11 | 2.000 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t