Início › Municípios › Minas Gerais › Governador Valadares
Minas Gerais · Vale do Rio Doce
Café em Governador Valadares
Governador Valadares produziu café de 1974 a 2022, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2022, foram 3 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Governador Valadares, a altitude média é de 300 m (de 124 a 897 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 24,3 °C, a mínima média do mês mais frio é de 14,4 °C, chovem 1.045 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 323 mm.
- 300 mAltitude média
- 24,3 °CTemperatura média anual
- 14,4 °CMínima média do mês mais frio
- 1.045 mmChuva por ano
- 323 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 26,3 | 26,6 | 26,0 | 24,7 | 22,8 | 21,5 | 21,2 | 22,3 | 24,1 | 25,3 | 25,2 | 25,5 |
| Chuva (mm) | 185 | 117 | 118 | 59 | 31 | 16 | 12 | 13 | 23 | 80 | 177 | 214 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Governador Valadares são em média argilosos nos primeiros 30 cm (37% de argila e 47% de areia), com pH 5,8 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 109 mm de água disponível.
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 37%Argila (0–30 cm)
- 5,8pH em água (0–30 cm)
- 47%Areia (0–30 cm)
- 109 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 3 | 2 | 1 | 4 | 750 |
| 2021 | 4 | 3 | 1 | 7 | 571 |
| 2020 | 10 | 6 | 4 | 11 | 909 |
| 2019 | 8 | 5 | 3 | 11 | 727 |
| 2018 | 6 | 4 | 2 | 11 | 545 |
| 2017 | 6 | 4 | 2 | 9 | 667 |
| 1996 | 49 | – | – | 137 | 358 |
| 1982 | 86 | – | – | 243 | 354 |
| 1981 | 133 | – | – | 262 | 508 |
| 1980 | 118 | – | – | 333 | 354 |
| 1979 | 171 | – | – | 424 | 403 |
| 1978 | 212 | – | – | 530 | 400 |
| 1977 | 197 | – | – | 530 | 372 |
| 1976 | 197 | – | – | 530 | 372 |
| 1975 | 191 | – | – | 510 | 375 |
| 1974 | 303 | – | – | 505 | 600 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t