Início › Municípios › Minas Gerais › Guapé
Minas Gerais · Sul/Sudoeste de Minas
Café em Guapé
Guapé produziu 15.300 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 56º maior produtor do Brasil e o 18º de Minas Gerais, com 1,0% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 10.000 ha, com rendimento de 1.530 kg por hectare (25,5 sacas de 60 kg), acima da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 77,1% (8.640 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 488,3 milhões.
- 15.300 tProdução em 2025
- 10.000 haÁrea colhida
- 1.530 kg/haRendimento
- R$ 488,3 milhõesValor da produção
- 56ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 18ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Guapé, a altitude média é de 866 m (de 739 a 1.299 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 20,5 °C, a mínima média do mês mais frio é de 9,1 °C, chovem 1.482 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 66 mm.
- 866 mAltitude média
- 20,5 °CTemperatura média anual
- 9,1 °CMínima média do mês mais frio
- 1.482 mmChuva por ano
- 66 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,8 | 23,0 | 22,3 | 21,2 | 18,6 | 17,0 | 16,7 | 18,3 | 20,3 | 22,2 | 22,0 | 22,2 |
| Chuva (mm) | 299 | 208 | 183 | 68 | 48 | 15 | 12 | 14 | 57 | 99 | 186 | 292 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Guapé são em média argilosos nos primeiros 30 cm (42% de argila e 34% de areia), com pH 5,2 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 116 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores de Minas Gerais (110 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 42%Argila (0–30 cm)
- 5,2pH em água (0–30 cm)
- 34%Areia (0–30 cm)
- 116 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 15.300 | 15.300 | – | 10.000 | 1.530 |
| 2024 | 15.888 | 15.888 | – | 9.100 | 1.746 |
| 2023 | 13.890 | 13.890 | – | 8.900 | 1.561 |
| 2022 | 10.986 | 10.986 | – | 8.700 | 1.263 |
| 2021 | 13.080 | 13.080 | – | 9.500 | 1.377 |
| 2020 | 16.983 | 16.983 | – | 9.190 | 1.848 |
| 2019 | 12.861 | 12.861 | – | 7.950 | 1.618 |
| 2018 | 15.267 | 15.267 | – | 7.270 | 2.100 |
| 2017 | 12.672 | 12.672 | – | 6.600 | 1.920 |
| 2016 | 12.672 | 12.672 | – | 6.600 | 1.920 |
| 2015 | 8.640 | 8.640 | – | 4.800 | 1.800 |
| 2014 | 7.488 | 7.488 | – | 5.200 | 1.440 |
| 2013 | 9.360 | 9.360 | – | 5.200 | 1.800 |
| 2012 | 6.600 | 6.600 | – | 5.500 | 1.200 |
| 2011 | 8.400 | – | – | 7.000 | 1.200 |
| 2010 | 6.000 | – | – | 5.000 | 1.200 |
| 2009 | 6.000 | – | – | 5.000 | 1.200 |
| 2008 | 6.120 | – | – | 5.100 | 1.200 |
| 2007 | 4.800 | – | – | 4.000 | 1.200 |
| 2006 | 4.800 | – | – | 4.000 | 1.200 |
| 2005 | 3.013 | – | – | 6.200 | 486 |
| 2004 | 4.830 | – | – | 7.000 | 690 |
| 2003 | 3.840 | – | – | 8.000 | 480 |
| 2002 | 9.552 | – | – | 8.000 | 1.194 |
| 2001 | 16.800 | – | – | 7.000 | 2.400 |
| 2000 | 14.400 | – | – | 6.000 | 2.400 |
| 1999 | 12.000 | – | – | 7.000 | 1.714 |
| 1998 | 27.000 | – | – | 12.500 | 2.160 |
| 1997 | 15.000 | – | – | 12.500 | 1.200 |
| 1996 | 12.199 | – | – | 4.796 | 2.544 |
| 1995 | 15.954 | – | – | 12.524 | 1.274 |
| 1994 | 15.000 | – | – | 12.500 | 1.200 |
| 1993 | 10.800 | – | – | 9.000 | 1.200 |
| 1992 | 10.840 | – | – | 9.034 | 1.200 |
| 1991 | 10.840 | – | – | 9.034 | 1.200 |
| 1990 | 4.729 | – | – | 7.870 | 601 |
| 1989 | 9.444 | – | – | 7.870 | 1.200 |
| 1988 | 4.800 | – | – | 7.870 | 610 |
| 1987 | 18.392 | – | – | 6.318 | 2.911 |
| 1986 | 5.695 | – | – | 5.550 | 1.026 |
| 1985 | 6.716 | – | – | 4.808 | 1.397 |
| 1984 | 5.246 | – | – | 3.449 | 1.521 |
| 1983 | 5.404 | – | – | 3.082 | 1.753 |
| 1982 | 2.216 | – | – | 2.364 | 937 |
| 1981 | 8.270 | – | – | 4.029 | 2.053 |
| 1980 | 2.590 | – | – | 2.394 | 1.082 |
| 1979 | 8.117 | – | – | 3.122 | 2.600 |
| 1978 | 1.659 | – | – | 2.516 | 659 |
| 1977 | 5.077 | – | – | 2.308 | 2.200 |
| 1976 | 1.255 | – | – | 1.234 | 1.017 |
| 1975 | 960 | – | – | 1.200 | 800 |
| 1974 | 2.310 | – | – | 1.155 | 2.000 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t