DataCafe

Início › Municípios › Minas Gerais › Guarará

Minas Gerais · Zona da Mata

Café em Guarará

Guarará produziu 25 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 953º maior produtor do Brasil e o 401º de Minas Gerais, com <0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 14 ha, com rendimento de 1.786 kg por hectare (29,8 sacas de 60 kg), acima da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). O valor da produção foi de R$ 825 mil.

Ver no mapa interativo

Produção desde 1974

030601974: 60 t1975: 18 t1976: 25 t1977: 24 t1978: 24 t1979: 5 t1980: 3 t1981: 6 t1982: 4 t1983: 6 t1984: 5 t1985: 17 t1986: 17 t1987: 22 t1988: 36 t1989: 36 t1990: 36 t1991: 36 t1992: 48 t1993: 50 t1994: 50 t1995: 36 t1996: 18 t1997: 44 t1998: 55 t1999: 60 t2000: 60 t2001: 60 t2002: 38 t2003: 44 t2004: 18 t2005: 18 t2006: 24 t2007: 32 t2008: 36 t2009: 18 t2010: 15 t2011: 18 t2012: 12 t2013: 15 t2014: 18 t2017: 29 t2018: 25 t2019: 28 t2020: 21 t2021: 23 t2022: 25 t2023: 21 t2024: 17 t2025: 25 t198019902000201020202025
ArábicaCanéfora (conilon e robusta)Não separado (antes de 2012)Toneladas por ano

Altitude e clima

Em Guarará, a altitude média é de 560 m (de 484 a 642 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 20,8 °C, a mínima média do mês mais frio é de 10,9 °C, chovem 1.371 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 103 mm.

Mêsjanfevmarabrmaijunjulagosetoutnovdez
Temperatura média (°C)23,423,723,021,418,717,917,518,520,121,521,422,6
Chuva (mm)270200167553214141447101189268

Solo

Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Guarará são em média argilosos nos primeiros 30 cm (46% de argila e 43% de areia), com pH 5,3 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 104 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores de Minas Gerais (110 mm).

Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.

Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.

Série histórica

AnoProdução (t)Arábica (t)Canéfora (t)Área colhida (ha)Rendimento (kg/ha)
20252525–141.786
20241717–141.214
20232121–141.500
20222525–141.786
20212323–131.769
20202121–141.500
20192828–142.000
20182525–141.786
20172929–142.071
20141818–151.200
20131515–151.000
20121212–101.200
201118––151.200
201015––151.000
200918––151.200
200836––40900
200732––40800
200624––30800
200518––20900
200418––20900
200344––401.100
200238––40950
200160––401.500
200060––401.500
199960––401.500
199855––421.310
199744––401.100
199618––151.200
199536––301.200
199450––421.190
199350––421.190
199248––401.200
199136––301.200
199036––301.200
198936––301.200
198836––301.200
198722––23957
198617––20850
198517––151.133
19845––16313
19836––13462
19824––41.000
19816––51.200
19803––5600
19795––6833
197824––30800
197724––30800
197625––30833
197518––30600
197460––302.000

Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).

Outros municípios de Minas Gerais

Todos os municípios de Minas Gerais