DataCafe

Início › Municípios › Minas Gerais › Guarda-Mor

Minas Gerais · Noroeste de Minas

Café em Guarda-Mor

Guarda-Mor produziu 637 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 487º maior produtor do Brasil e o 255º de Minas Gerais, com <0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 354 ha, com rendimento de 1.799 kg por hectare (30,0 sacas de 60 kg), acima da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 19,1% (535 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 20,9 milhões.

Guarda-Mor faz parte da origem Região do Cerrado Mineiro, Denominação de Origem registrada no INPI em 2013.

Ver no mapa interativo

Produção desde 1974

04959901974: 32 t1975: 1 t1976: 1 t1977: 1 t1978: 1 t1979: 1 t1980: 1 t1981: 1 t1982: 1 t1983: 18 t1984: 20 t1985: 30 t1986: 34 t1987: 36 t1988: 41 t1989: 50 t1990: 41 t1991: 360 t1992: 429 t1993: 546 t1994: 450 t1995: 450 t1996: 488 t1997: 877 t1998: 787 t1999: 980 t2000: 980 t2001: 540 t2002: 540 t2003: 990 t2004: 853 t2005: 948 t2006: 806 t2007: 806 t2008: 806 t2009: 806 t2010: 806 t2011: 519 t2012: 445 t2013: 445 t2014: 713 t2015: 535 t2016: 535 t2017: 326 t2018: 713 t2019: 457 t2020: 637 t2021: 637 t2022: 658 t2023: 637 t2024: 616 t2025: 637 t198019902000201020202025
ArábicaCanéfora (conilon e robusta)Não separado (antes de 2012)Toneladas por ano

Altitude e clima

Em Guarda-Mor, a altitude média é de 779 m (de 535 a 1.012 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 22,4 °C, a mínima média do mês mais frio é de 12,1 °C, chovem 1.481 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 237 mm.

Mêsjanfevmarabrmaijunjulagosetoutnovdez
Temperatura média (°C)23,323,423,322,820,819,519,421,223,624,523,423,1
Chuva (mm)293227208762652103082213309

Solo

Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Guarda-Mor são em média argilosos nos primeiros 30 cm (47% de argila e 32% de areia), com pH 5,3 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 107 mm de água disponível.

Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.

Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.

Série histórica

AnoProdução (t)Arábica (t)Canéfora (t)Área colhida (ha)Rendimento (kg/ha)
2025637637–3541.799
2024616616–3541.740
2023637637–3541.799
2022658658–3541.859
2021637637–3541.799
2020637637–3541.799
2019457457–2541.799
2018713713–2972.401
2017326326–1781.831
2016535535–2971.801
2015535535–2971.801
2014713713–2972.401
2013445445–2471.802
2012445445–2471.802
2011519––2472.101
2010806––3842.099
2009806––3842.099
2008806––3842.099
2007806––3842.099
2006806––3842.099
2005948––4742.000
2004853––4741.800
2003990––5501.800
2002540––4501.200
2001540––4501.200
2000980––6751.452
1999980––6751.452
1998787––875899
1997877––975899
1996488––975501
1995450––900500
1994450––900500
1993546––780700
1992429––715600
1991360––600600
199041––77532
198950––72694
198841––77532
198736––221.636
198634––231.478
198530––152.000
198420––141.429
198318––101.800
19821––11.000
19811––11.000
19801––11.000
19791––11.000
19781––11.000
19771––11.000
19761––11.000
19751––11.000
197432––162.000

Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).

Outros municípios de Minas Gerais

Todos os municípios de Minas Gerais