Início › Municípios › Minas Gerais › Guidoval
Minas Gerais · Zona da Mata
Café em Guidoval
Guidoval produziu café de 1979 a 2011, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2011, foram 1 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1979
Altitude e clima
Em Guidoval, a altitude média é de 449 m (de 289 a 1.027 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 22,1 °C, a mínima média do mês mais frio é de 11,3 °C, chovem 1.215 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 176 mm.
- 449 mAltitude média
- 22,1 °CTemperatura média anual
- 11,3 °CMínima média do mês mais frio
- 1.215 mmChuva por ano
- 176 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 24,7 | 24,9 | 24,4 | 22,7 | 19,9 | 18,9 | 18,7 | 19,9 | 21,8 | 23,3 | 22,6 | 23,7 |
| Chuva (mm) | 230 | 169 | 137 | 52 | 27 | 10 | 13 | 9 | 38 | 85 | 200 | 246 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Guidoval são em média argilosos nos primeiros 30 cm (38% de argila e 46% de areia), com pH 5,4 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 107 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 38%Argila (0–30 cm)
- 5,4pH em água (0–30 cm)
- 46%Areia (0–30 cm)
- 107 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | 1 | – | – | 1 | 1.000 |
| 2010 | 7 | – | – | 8 | 875 |
| 2009 | 7 | – | – | 8 | 875 |
| 2008 | 7 | – | – | 8 | 875 |
| 2007 | 5 | – | – | 8 | 625 |
| 2006 | 5 | – | – | 8 | 625 |
| 2005 | 5 | – | – | 8 | 625 |
| 2004 | 2 | – | – | 3 | 667 |
| 2003 | 2 | – | – | 3 | 667 |
| 2002 | 4 | – | – | 8 | 500 |
| 2001 | 5 | – | – | 8 | 625 |
| 2000 | 2 | – | – | 4 | 500 |
| 1999 | 2 | – | – | 4 | 500 |
| 1998 | 2 | – | – | 4 | 500 |
| 1997 | 2 | – | – | 4 | 500 |
| 1996 | 2 | – | – | 4 | 500 |
| 1995 | 7 | – | – | 12 | 583 |
| 1994 | 8 | – | – | 12 | 667 |
| 1993 | 8 | – | – | 12 | 667 |
| 1992 | 21 | – | – | 30 | 700 |
| 1991 | 21 | – | – | 30 | 700 |
| 1990 | 21 | – | – | 30 | 700 |
| 1989 | 21 | – | – | 30 | 700 |
| 1988 | 36 | – | – | 20 | 1.800 |
| 1987 | 50 | – | – | 30 | 1.667 |
| 1986 | 45 | – | – | 28 | 1.607 |
| 1985 | 37 | – | – | 25 | 1.480 |
| 1984 | 13 | – | – | 26 | 500 |
| 1983 | 17 | – | – | 13 | 1.308 |
| 1982 | 39 | – | – | 20 | 1.950 |
| 1981 | 46 | – | – | 15 | 3.067 |
| 1980 | 19 | – | – | 15 | 1.267 |
| 1979 | 47 | – | – | 18 | 2.611 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t