Início › Municípios › Minas Gerais › Ibiaí
Minas Gerais · Norte de Minas
Café em Ibiaí
Ibiaí produziu café de 1999 a 2022, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2022, foram 378 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1999
Altitude e clima
Em Ibiaí, a altitude média é de 605 m (de 470 a 770 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 23,4 °C, a mínima média do mês mais frio é de 11,5 °C, chovem 1.039 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 345 mm.
- 605 mAltitude média
- 23,4 °CTemperatura média anual
- 11,5 °CMínima média do mês mais frio
- 1.039 mmChuva por ano
- 345 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 24,6 | 24,6 | 24,3 | 23,7 | 21,6 | 20,2 | 20,2 | 21,7 | 24,5 | 26,2 | 24,7 | 24,4 |
| Chuva (mm) | 171 | 154 | 151 | 59 | 14 | 4 | 2 | 3 | 13 | 72 | 183 | 214 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Ibiaí são em média de textura média nos primeiros 30 cm (31% de argila e 47% de areia), com pH 5,6 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 111 mm de água disponível.
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 31%Argila (0–30 cm)
- 5,6pH em água (0–30 cm)
- 47%Areia (0–30 cm)
- 111 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 378 | 378 | – | 150 | 2.520 |
| 2021 | 270 | 270 | – | 150 | 1.800 |
| 2020 | 648 | 648 | – | 216 | 3.000 |
| 2019 | 398 | 398 | – | 166 | 2.398 |
| 2018 | 101 | 101 | – | 169 | 598 |
| 2016 | 1.428 | 1.428 | – | 680 | 2.100 |
| 2015 | 1.224 | 1.224 | – | 680 | 1.800 |
| 2014 | 2.182 | 2.182 | – | 606 | 3.601 |
| 2013 | 2.488 | 2.488 | – | 592 | 4.203 |
| 2012 | 2.547 | 2.547 | – | 606 | 4.203 |
| 2011 | 2.177 | – | – | 518 | 4.203 |
| 2010 | 311 | – | – | 74 | 4.203 |
| 2009 | 311 | – | – | 74 | 4.203 |
| 2008 | 311 | – | – | 74 | 4.203 |
| 2007 | 355 | – | – | 74 | 4.797 |
| 1999 | 1 | – | – | 1 | 1.000 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t