Início › Municípios › Minas Gerais › Ipatinga
Minas Gerais · Vale do Rio Doce
Café em Ipatinga
Ipatinga produziu café de 1974 a 2022, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2022, foram 4 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Ipatinga, a altitude média é de 533 m (de 227 a 1.038 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 21,5 °C, a mínima média do mês mais frio é de 11,5 °C, chovem 1.200 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 142 mm.
- 533 mAltitude média
- 21,5 °CTemperatura média anual
- 11,5 °CMínima média do mês mais frio
- 1.200 mmChuva por ano
- 142 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 23,7 | 23,9 | 23,1 | 21,9 | 19,8 | 18,6 | 18,3 | 19,3 | 21,2 | 22,5 | 22,6 | 23,1 |
| Chuva (mm) | 201 | 142 | 148 | 75 | 30 | 12 | 9 | 11 | 35 | 83 | 183 | 270 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Ipatinga são em média argilosos nos primeiros 30 cm (40% de argila e 41% de areia), com pH 5,1 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 112 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 40%Argila (0–30 cm)
- 5,1pH em água (0–30 cm)
- 41%Areia (0–30 cm)
- 112 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 4 | 4 | – | 5 | 800 |
| 2021 | 6 | 6 | – | 10 | 600 |
| 2020 | 14 | 14 | – | 13 | 1.077 |
| 2019 | 9 | 9 | – | 13 | 692 |
| 2018 | 12 | 12 | – | 13 | 923 |
| 2017 | 3 | 3 | – | 3 | 1.000 |
| 2014 | 24 | 24 | – | 20 | 1.200 |
| 2013 | 33 | 33 | – | 20 | 1.650 |
| 2012 | 33 | 33 | – | 20 | 1.650 |
| 2007 | 11 | – | – | 20 | 550 |
| 2006 | 11 | – | – | 20 | 550 |
| 2005 | 11 | – | – | 27 | 407 |
| 2004 | 11 | – | – | 27 | 407 |
| 2003 | 28 | – | – | 66 | 424 |
| 2002 | 28 | – | – | 66 | 424 |
| 2001 | 58 | – | – | 66 | 879 |
| 2000 | 83 | – | – | 66 | 1.258 |
| 1999 | 83 | – | – | 66 | 1.258 |
| 1998 | 83 | – | – | 66 | 1.258 |
| 1997 | 83 | – | – | 66 | 1.258 |
| 1996 | 83 | – | – | 66 | 1.258 |
| 1995 | 98 | – | – | 65 | 1.508 |
| 1994 | 98 | – | – | 65 | 1.508 |
| 1993 | 98 | – | – | 65 | 1.508 |
| 1992 | 98 | – | – | 65 | 1.508 |
| 1991 | 98 | – | – | 65 | 1.508 |
| 1990 | 98 | – | – | 65 | 1.508 |
| 1989 | 98 | – | – | 65 | 1.508 |
| 1988 | 98 | – | – | 65 | 1.508 |
| 1976 | 9 | – | – | 11 | 818 |
| 1975 | 9 | – | – | 12 | 750 |
| 1974 | 8 | – | – | 10 | 800 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t