Início › Municípios › Minas Gerais › Itabirito
Minas Gerais · Metropolitana de Belo Horizonte
Café em Itabirito
Itabirito produziu café de 1974 a 2013, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2013, foram 14 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Itabirito, a altitude média é de 1.100 m (de 818 a 1.605 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 19,1 °C, a mínima média do mês mais frio é de 9,0 °C, chovem 1.435 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 73 mm.
- 1.100 mAltitude média
- 19,1 °CTemperatura média anual
- 9,0 °CMínima média do mês mais frio
- 1.435 mmChuva por ano
- 73 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 21,2 | 21,3 | 20,6 | 19,5 | 17,2 | 16,3 | 15,9 | 17,2 | 19,1 | 20,2 | 20,0 | 20,8 |
| Chuva (mm) | 283 | 178 | 183 | 68 | 39 | 11 | 7 | 15 | 48 | 86 | 192 | 324 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Itabirito são em média argilosos nos primeiros 30 cm (35% de argila e 40% de areia), com pH 5,2 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 116 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores de Minas Gerais (110 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 35%Argila (0–30 cm)
- 5,2pH em água (0–30 cm)
- 40%Areia (0–30 cm)
- 116 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 14 | 14 | – | 15 | 933 |
| 2012 | 14 | 14 | – | 15 | 933 |
| 2011 | 14 | – | – | 20 | 700 |
| 2010 | 14 | – | – | 20 | 700 |
| 2009 | 14 | – | – | 20 | 700 |
| 2008 | 27 | – | – | 39 | 692 |
| 2007 | 17 | – | – | 25 | 680 |
| 2006 | 51 | – | – | 73 | 699 |
| 2005 | 51 | – | – | 73 | 699 |
| 2004 | 51 | – | – | 73 | 699 |
| 2003 | 44 | – | – | 73 | 603 |
| 2002 | 23 | – | – | 53 | 434 |
| 2001 | 38 | – | – | 53 | 717 |
| 2000 | 38 | – | – | 53 | 717 |
| 1999 | 38 | – | – | 53 | 717 |
| 1998 | 38 | – | – | 53 | 717 |
| 1997 | 10 | – | – | 17 | 588 |
| 1996 | 8 | – | – | 17 | 471 |
| 1995 | 38 | – | – | 53 | 717 |
| 1994 | 19 | – | – | 53 | 358 |
| 1990 | 57 | – | – | 52 | 1.096 |
| 1989 | 36 | – | – | 22 | 1.636 |
| 1988 | 36 | – | – | 22 | 1.636 |
| 1987 | 37 | – | – | 20 | 1.850 |
| 1986 | 31 | – | – | 19 | 1.632 |
| 1985 | 37 | – | – | 17 | 2.176 |
| 1984 | 27 | – | – | 17 | 1.588 |
| 1983 | 34 | – | – | 17 | 2.000 |
| 1982 | 27 | – | – | 15 | 1.800 |
| 1981 | 42 | – | – | 16 | 2.625 |
| 1980 | 20 | – | – | 16 | 1.250 |
| 1979 | 37 | – | – | 20 | 1.850 |
| 1978 | 26 | – | – | 14 | 1.857 |
| 1977 | 4 | – | – | 12 | 333 |
| 1976 | 4 | – | – | 10 | 400 |
| 1975 | 38 | – | – | 100 | 380 |
| 1974 | 78 | – | – | 130 | 600 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t