Início › Municípios › Minas Gerais › Itambé do Mato Dentro
Minas Gerais · Metropolitana de Belo Horizonte
Café em Itambé do Mato Dentro
Itambé do Mato Dentro produziu café de 1974 a 2003, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2003, foram 8 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Itambé do Mato Dentro, a altitude média é de 851 m (de 546 a 1.574 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 20,0 °C, a mínima média do mês mais frio é de 9,5 °C, chovem 1.341 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 113 mm.
- 851 mAltitude média
- 20,0 °CTemperatura média anual
- 9,5 °CMínima média do mês mais frio
- 1.341 mmChuva por ano
- 113 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,2 | 22,3 | 21,6 | 20,4 | 18,1 | 16,9 | 16,5 | 17,8 | 19,8 | 21,3 | 21,3 | 21,7 |
| Chuva (mm) | 231 | 167 | 175 | 82 | 25 | 12 | 7 | 9 | 35 | 79 | 205 | 314 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Itambé do Mato Dentro são em média argilosos nos primeiros 30 cm (44% de argila e 31% de areia), com pH 5,0 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 114 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 44%Argila (0–30 cm)
- 5,0pH em água (0–30 cm)
- 31%Areia (0–30 cm)
- 114 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2003 | 8 | – | – | 15 | 533 |
| 2002 | 11 | – | – | 20 | 550 |
| 2001 | 19 | – | – | 35 | 543 |
| 2000 | 24 | – | – | 22 | 1.091 |
| 1999 | 30 | – | – | 26 | 1.154 |
| 1998 | 23 | – | – | 26 | 885 |
| 1997 | 23 | – | – | 65 | 354 |
| 1996 | 30 | – | – | 40 | 750 |
| 1995 | 52 | – | – | 45 | 1.156 |
| 1994 | 52 | – | – | 45 | 1.156 |
| 1993 | 61 | – | – | 45 | 1.356 |
| 1992 | 61 | – | – | 45 | 1.356 |
| 1991 | 61 | – | – | 45 | 1.356 |
| 1990 | 58 | – | – | 43 | 1.349 |
| 1989 | 58 | – | – | 43 | 1.349 |
| 1988 | 58 | – | – | 43 | 1.349 |
| 1987 | 36 | – | – | 82 | 439 |
| 1986 | 30 | – | – | 76 | 395 |
| 1985 | 14 | – | – | 29 | 483 |
| 1984 | 9 | – | – | 31 | 290 |
| 1983 | 11 | – | – | 30 | 367 |
| 1982 | 8 | – | – | 26 | 308 |
| 1981 | 15 | – | – | 32 | 469 |
| 1980 | 11 | – | – | 35 | 314 |
| 1979 | 21 | – | – | 45 | 467 |
| 1978 | 21 | – | – | 45 | 467 |
| 1977 | 21 | – | – | 45 | 467 |
| 1976 | 21 | – | – | 43 | 488 |
| 1975 | 21 | – | – | 45 | 467 |
| 1974 | 110 | – | – | 55 | 2.000 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t