Início › Municípios › Minas Gerais › Itamonte
Minas Gerais · Sul/Sudoeste de Minas
Café em Itamonte
Itamonte produziu café de 1982 a 2013, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2013, foram 10 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1982
Altitude e clima
Em Itamonte, a altitude média é de 1.595 m (de 893 a 2.509 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 15,1 °C, a mínima média do mês mais frio é de 3,7 °C, chovem 1.806 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 6 mm.
- 1.595 mAltitude média
- 15,1 °CTemperatura média anual
- 3,7 °CMínima média do mês mais frio
- 1.806 mmChuva por ano
- 6 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 18,7 | 17,5 | 16,7 | 15,7 | 12,9 | 12,0 | 11,5 | 12,7 | 14,7 | 15,8 | 16,1 | 17,2 |
| Chuva (mm) | 331 | 267 | 233 | 82 | 43 | 26 | 24 | 27 | 65 | 140 | 229 | 338 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Itamonte são em média argilosos nos primeiros 30 cm (38% de argila e 39% de areia), com pH 5,0 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 113 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 38%Argila (0–30 cm)
- 5,0pH em água (0–30 cm)
- 39%Areia (0–30 cm)
- 113 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 10 | 10 | – | 5 | 2.000 |
| 2012 | 10 | 10 | – | 5 | 2.000 |
| 2011 | 10 | – | – | 8 | 1.250 |
| 2010 | 10 | – | – | 8 | 1.250 |
| 2009 | 10 | – | – | 8 | 1.250 |
| 2008 | 10 | – | – | 8 | 1.250 |
| 2007 | 9 | – | – | 7 | 1.286 |
| 2006 | 26 | – | – | 15 | 1.733 |
| 2005 | 23 | – | – | 15 | 1.533 |
| 2004 | 23 | – | – | 15 | 1.533 |
| 2003 | 12 | – | – | 6 | 2.000 |
| 2002 | 6 | – | – | 6 | 1.000 |
| 2001 | 14 | – | – | 4 | 3.500 |
| 2000 | 7 | – | – | 4 | 1.750 |
| 1999 | 7 | – | – | 4 | 1.750 |
| 1998 | 15 | – | – | 25 | 600 |
| 1997 | 15 | – | – | 25 | 600 |
| 1996 | 12 | – | – | 19 | 632 |
| 1995 | 15 | – | – | 25 | 600 |
| 1994 | 21 | – | – | 25 | 840 |
| 1993 | 21 | – | – | 25 | 840 |
| 1992 | 21 | – | – | 25 | 840 |
| 1991 | 37 | – | – | 25 | 1.480 |
| 1990 | 37 | – | – | 25 | 1.480 |
| 1989 | 37 | – | – | 25 | 1.480 |
| 1988 | 21 | – | – | 15 | 1.400 |
| 1987 | 24 | – | – | 15 | 1.600 |
| 1986 | 12 | – | – | 12 | 1.000 |
| 1985 | 15 | – | – | 11 | 1.364 |
| 1984 | 9 | – | – | 9 | 1.000 |
| 1983 | 22 | – | – | 7 | 3.143 |
| 1982 | 13 | – | – | 6 | 2.167 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t