Início › Municípios › Minas Gerais › Itapeva
Minas Gerais · Sul/Sudoeste de Minas
Café em Itapeva
Itapeva produziu café de 1974 a 2009, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2009, foram 2 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Itapeva, a altitude média é de 1.192 m (de 915 a 1.523 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 18,1 °C, a mínima média do mês mais frio é de 7,6 °C, chovem 1.476 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 11 mm.
- 1.192 mAltitude média
- 18,1 °CTemperatura média anual
- 7,6 °CMínima média do mês mais frio
- 1.476 mmChuva por ano
- 11 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 21,2 | 20,6 | 20,0 | 18,6 | 15,7 | 14,8 | 14,4 | 15,7 | 17,8 | 19,1 | 19,4 | 20,4 |
| Chuva (mm) | 295 | 223 | 181 | 64 | 41 | 36 | 27 | 29 | 58 | 124 | 165 | 232 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Itapeva são em média argilosos nos primeiros 30 cm (44% de argila e 36% de areia), com pH 5,1 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 111 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 44%Argila (0–30 cm)
- 5,1pH em água (0–30 cm)
- 36%Areia (0–30 cm)
- 111 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2009 | 2 | – | – | 4 | 500 |
| 2008 | 2 | – | – | 4 | 500 |
| 2007 | 2 | – | – | 4 | 500 |
| 2006 | 2 | – | – | 4 | 500 |
| 2005 | 2 | – | – | 4 | 500 |
| 2004 | 2 | – | – | 4 | 500 |
| 2003 | 3 | – | – | 4 | 750 |
| 2002 | 3 | – | – | 4 | 750 |
| 2001 | 5 | – | – | 4 | 1.250 |
| 2000 | 5 | – | – | 4 | 1.250 |
| 1999 | 5 | – | – | 4 | 1.250 |
| 1998 | 5 | – | – | 4 | 1.250 |
| 1997 | 12 | – | – | 7 | 1.714 |
| 1996 | 12 | – | – | 7 | 1.714 |
| 1981 | 1 | – | – | 1 | 1.000 |
| 1980 | 1 | – | – | 1 | 1.000 |
| 1979 | 8 | – | – | 10 | 800 |
| 1978 | 8 | – | – | 10 | 800 |
| 1977 | 8 | – | – | 10 | 800 |
| 1976 | 8 | – | – | 10 | 800 |
| 1975 | 8 | – | – | 10 | 800 |
| 1974 | 18 | – | – | 9 | 2.000 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t