Início › Municípios › Minas Gerais › Itaúna
Minas Gerais · Oeste de Minas
Café em Itaúna
Itaúna produziu café de 1974 a 2013, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2013, foram 14 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Itaúna, a altitude média é de 890 m (de 732 a 1.101 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 21,0 °C, a mínima média do mês mais frio é de 10,3 °C, chovem 1.371 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 147 mm.
- 890 mAltitude média
- 21,0 °CTemperatura média anual
- 10,3 °CMínima média do mês mais frio
- 1.371 mmChuva por ano
- 147 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,9 | 23,1 | 22,4 | 21,2 | 18,9 | 17,9 | 17,8 | 19,3 | 21,3 | 22,8 | 22,2 | 22,4 |
| Chuva (mm) | 271 | 181 | 175 | 65 | 35 | 11 | 6 | 10 | 43 | 74 | 183 | 317 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Itaúna são em média argilosos nos primeiros 30 cm (44% de argila e 34% de areia), com pH 5,3 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 115 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 44%Argila (0–30 cm)
- 5,3pH em água (0–30 cm)
- 34%Areia (0–30 cm)
- 115 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 14 | 14 | – | 8 | 1.750 |
| 2012 | 14 | 14 | – | 8 | 1.750 |
| 2011 | 12 | – | – | 8 | 1.500 |
| 2010 | 18 | – | – | 15 | 1.200 |
| 2009 | 18 | – | – | 15 | 1.200 |
| 2008 | 14 | – | – | 15 | 933 |
| 2007 | 47 | – | – | 52 | 904 |
| 2006 | 38 | – | – | 50 | 760 |
| 2005 | 36 | – | – | 50 | 720 |
| 2004 | 36 | – | – | 50 | 720 |
| 2003 | 36 | – | – | 50 | 720 |
| 2002 | 40 | – | – | 50 | 800 |
| 2001 | 45 | – | – | 60 | 750 |
| 2000 | 60 | – | – | 80 | 750 |
| 1999 | 60 | – | – | 80 | 750 |
| 1998 | 60 | – | – | 80 | 750 |
| 1997 | 40 | – | – | 80 | 500 |
| 1996 | 93 | – | – | 44 | 2.114 |
| 1995 | 40 | – | – | 80 | 500 |
| 1994 | 40 | – | – | 80 | 500 |
| 1993 | 40 | – | – | 80 | 500 |
| 1992 | 73 | – | – | 73 | 1.000 |
| 1991 | 80 | – | – | 80 | 1.000 |
| 1990 | 88 | – | – | 88 | 1.000 |
| 1989 | 88 | – | – | 88 | 1.000 |
| 1988 | 85 | – | – | 85 | 1.000 |
| 1987 | 105 | – | – | 105 | 1.000 |
| 1986 | 87 | – | – | 98 | 888 |
| 1985 | 87 | – | – | 72 | 1.208 |
| 1984 | 63 | – | – | 75 | 840 |
| 1983 | 80 | – | – | 73 | 1.096 |
| 1982 | 4 | – | – | 4 | 1.000 |
| 1981 | 6 | – | – | 4 | 1.500 |
| 1980 | 3 | – | – | 5 | 600 |
| 1979 | 6 | – | – | 6 | 1.000 |
| 1978 | 10 | – | – | 11 | 909 |
| 1977 | 10 | – | – | 11 | 909 |
| 1976 | 10 | – | – | 11 | 909 |
| 1975 | 10 | – | – | 11 | 909 |
| 1974 | 10 | – | – | 11 | 909 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t