Início › Municípios › Minas Gerais › João Monlevade
Minas Gerais · Metropolitana de Belo Horizonte
Café em João Monlevade
João Monlevade produziu café de 1974 a 2014, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2014, foram 1 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em João Monlevade, a altitude média é de 834 m (de 584 a 1.208 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 20,1 °C, a mínima média do mês mais frio é de 9,6 °C, chovem 1.319 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 107 mm.
- 834 mAltitude média
- 20,1 °CTemperatura média anual
- 9,6 °CMínima média do mês mais frio
- 1.319 mmChuva por ano
- 107 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,5 | 22,7 | 21,8 | 20,6 | 18,2 | 17,1 | 16,5 | 17,8 | 19,8 | 21,3 | 21,3 | 21,9 |
| Chuva (mm) | 212 | 165 | 170 | 75 | 30 | 12 | 8 | 11 | 37 | 76 | 195 | 329 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de João Monlevade são em média argilosos nos primeiros 30 cm (38% de argila e 38% de areia), com pH 5,0 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 114 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 38%Argila (0–30 cm)
- 5,0pH em água (0–30 cm)
- 38%Areia (0–30 cm)
- 114 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 1 | 1 | – | 2 | 500 |
| 2013 | 2 | 2 | – | 2 | 1.000 |
| 2012 | 2 | 2 | – | 2 | 1.000 |
| 2011 | 2 | – | – | 2 | 1.000 |
| 2010 | 2 | – | – | 2 | 1.000 |
| 2004 | 1 | – | – | 2 | 500 |
| 2000 | 14 | – | – | 8 | 1.750 |
| 1999 | 24 | – | – | 12 | 2.000 |
| 1998 | 27 | – | – | 12 | 2.250 |
| 1997 | 27 | – | – | 12 | 2.250 |
| 1996 | 34 | – | – | 12 | 2.833 |
| 1995 | 9 | – | – | 6 | 1.500 |
| 1994 | 9 | – | – | 6 | 1.500 |
| 1993 | 10 | – | – | 6 | 1.667 |
| 1987 | 45 | – | – | 10 | 4.500 |
| 1986 | 17 | – | – | 7 | 2.429 |
| 1985 | 15 | – | – | 4 | 3.750 |
| 1984 | 16 | – | – | 3 | 5.333 |
| 1983 | 10 | – | – | 3 | 3.333 |
| 1982 | 23 | – | – | 6 | 3.833 |
| 1981 | 38 | – | – | 10 | 3.800 |
| 1980 | 3 | – | – | 8 | 375 |
| 1979 | 5 | – | – | 10 | 500 |
| 1978 | 2 | – | – | 10 | 200 |
| 1977 | 3 | – | – | 12 | 250 |
| 1976 | 3 | – | – | 16 | 188 |
| 1975 | 4 | – | – | 16 | 250 |
| 1974 | 40 | – | – | 20 | 2.000 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t