Início › Municípios › Minas Gerais › José Raydan
Minas Gerais · Vale do Rio Doce
Café em José Raydan
José Raydan produziu 127 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 720º maior produtor do Brasil e o 342º de Minas Gerais, com <0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café canéfora (conilon e robusta). A área colhida foi de 60 ha, com rendimento de 2.117 kg por hectare (35,3 sacas de 60 kg), acima da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). O valor da produção foi de R$ 2,9 milhões.
- 127 tProdução em 2025
- 60 haÁrea colhida
- 2.117 kg/haRendimento
- R$ 2,9 milhõesValor da produção
- 720ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 342ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 1997
Altitude e clima
Em José Raydan, a altitude média é de 504 m (de 304 a 697 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 22,4 °C, a mínima média do mês mais frio é de 11,6 °C, chovem 1.072 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 208 mm.
- 504 mAltitude média
- 22,4 °CTemperatura média anual
- 11,6 °CMínima média do mês mais frio
- 1.072 mmChuva por ano
- 208 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 24,5 | 24,7 | 24,2 | 22,9 | 21,4 | 19,2 | 18,6 | 19,6 | 21,9 | 23,6 | 23,6 | 24,0 |
| Chuva (mm) | 170 | 129 | 131 | 65 | 23 | 11 | 12 | 8 | 23 | 74 | 185 | 239 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de José Raydan são em média argilosos nos primeiros 30 cm (41% de argila e 41% de areia), com pH 5,6 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 113 mm de água disponível.
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 41%Argila (0–30 cm)
- 5,6pH em água (0–30 cm)
- 41%Areia (0–30 cm)
- 113 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 127 | – | 127 | 60 | 2.117 |
| 2024 | 245 | – | 245 | 95 | 2.579 |
| 2023 | 38 | – | 38 | 18 | 2.111 |
| 2022 | 49 | – | 49 | 45 | 1.089 |
| 2021 | 32 | – | 32 | 18 | 1.778 |
| 2020 | 40 | – | 40 | 16 | 2.500 |
| 2019 | 40 | – | 40 | 16 | 2.500 |
| 2018 | 38 | – | 38 | 18 | 2.111 |
| 2017 | 39 | – | 39 | 19 | 2.053 |
| 2014 | 20 | 20 | – | 30 | 667 |
| 2013 | 18 | 18 | – | 30 | 600 |
| 2012 | 27 | 27 | – | 30 | 900 |
| 2011 | 18 | – | – | 30 | 600 |
| 2010 | 21 | – | – | 35 | 600 |
| 2009 | 20 | – | – | 40 | 500 |
| 2008 | 25 | – | – | 50 | 500 |
| 2007 | 34 | – | – | 68 | 500 |
| 2006 | 52 | – | – | 65 | 800 |
| 2005 | 46 | – | – | 65 | 708 |
| 2004 | 42 | – | – | 60 | 700 |
| 2003 | 45 | – | – | 78 | 577 |
| 2002 | 43 | – | – | 75 | 573 |
| 2001 | 60 | – | – | 75 | 800 |
| 2000 | 60 | – | – | 75 | 800 |
| 1999 | 60 | – | – | 75 | 800 |
| 1998 | 24 | – | – | 30 | 800 |
| 1997 | 24 | – | – | 30 | 800 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t