Início › Municípios › Minas Gerais › Juruaia
Minas Gerais · Sul/Sudoeste de Minas
Café em Juruaia
Juruaia produziu 7.488 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 141º maior produtor do Brasil e o 67º de Minas Gerais, com 0,5% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 4.800 ha, com rendimento de 1.560 kg por hectare (26,0 sacas de 60 kg), acima da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 8,5% (6.900 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 245,2 milhões.
Juruaia faz parte da origem Sudoeste de Minas, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2023.
- 7.488 tProdução em 2025
- 4.800 haÁrea colhida
- 1.560 kg/haRendimento
- R$ 245,2 milhõesValor da produção
- 141ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 67ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Juruaia, a altitude média é de 958 m (de 814 a 1.177 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 19,7 °C, a mínima média do mês mais frio é de 8,7 °C, chovem 1.510 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 55 mm.
- 958 mAltitude média
- 19,7 °CTemperatura média anual
- 8,7 °CMínima média do mês mais frio
- 1.510 mmChuva por ano
- 55 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 21,8 | 21,9 | 21,4 | 20,2 | 17,3 | 16,3 | 16,0 | 17,7 | 20,0 | 21,3 | 21,2 | 21,7 |
| Chuva (mm) | 300 | 238 | 199 | 66 | 42 | 22 | 13 | 12 | 58 | 110 | 189 | 260 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Juruaia são em média argilosos nos primeiros 30 cm (43% de argila e 41% de areia), com pH 5,1 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 112 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 43%Argila (0–30 cm)
- 5,1pH em água (0–30 cm)
- 41%Areia (0–30 cm)
- 112 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 7.488 | 7.488 | – | 4.800 | 1.560 |
| 2024 | 8.064 | 8.064 | – | 4.800 | 1.680 |
| 2023 | 6.960 | 6.960 | – | 4.640 | 1.500 |
| 2022 | 7.380 | 7.380 | – | 4.920 | 1.500 |
| 2021 | 7.500 | 7.500 | – | 5.000 | 1.500 |
| 2020 | 9.600 | 9.600 | – | 5.000 | 1.920 |
| 2019 | 8.568 | 8.568 | – | 5.100 | 1.680 |
| 2018 | 9.180 | 9.180 | – | 5.100 | 1.800 |
| 2017 | 6.760 | 6.760 | – | 3.990 | 1.694 |
| 2016 | 9.180 | 9.180 | – | 5.100 | 1.800 |
| 2015 | 6.900 | 6.900 | – | 4.600 | 1.500 |
| 2014 | 8.256 | 8.256 | – | 4.800 | 1.720 |
| 2013 | 5.748 | 5.748 | – | 4.790 | 1.200 |
| 2012 | 9.197 | 9.197 | – | 4.790 | 1.920 |
| 2011 | 8.309 | – | – | 4.408 | 1.885 |
| 2010 | 8.309 | – | – | 4.408 | 1.885 |
| 2009 | 4.833 | – | – | 4.174 | 1.158 |
| 2008 | 10.716 | – | – | 4.700 | 2.280 |
| 2007 | 3.986 | – | – | 5.280 | 755 |
| 2006 | 5.161 | – | – | 3.910 | 1.320 |
| 2005 | 3.240 | – | – | 4.500 | 720 |
| 2004 | 4.968 | – | – | 3.600 | 1.380 |
| 2003 | 1.188 | – | – | 3.600 | 330 |
| 2002 | 3.672 | – | – | 3.600 | 1.020 |
| 2001 | 2.376 | – | – | 3.600 | 660 |
| 2000 | 2.376 | – | – | 3.600 | 660 |
| 1999 | 2.376 | – | – | 3.600 | 660 |
| 1998 | 4.320 | – | – | 3.600 | 1.200 |
| 1997 | 4.320 | – | – | 3.600 | 1.200 |
| 1996 | 2.562 | – | – | 2.244 | 1.142 |
| 1995 | 1.758 | – | – | 2.350 | 748 |
| 1994 | 2.833 | – | – | 2.350 | 1.206 |
| 1993 | 2.926 | – | – | 2.350 | 1.245 |
| 1992 | 2.926 | – | – | 2.350 | 1.245 |
| 1991 | 2.726 | – | – | 2.350 | 1.160 |
| 1990 | 2.131 | – | – | 2.350 | 907 |
| 1989 | 2.778 | – | – | 2.240 | 1.240 |
| 1988 | 2.513 | – | – | 2.224 | 1.130 |
| 1987 | 2.304 | – | – | 2.105 | 1.095 |
| 1986 | 440 | – | – | 1.838 | 239 |
| 1985 | 4.104 | – | – | 1.605 | 2.557 |
| 1984 | 1.043 | – | – | 1.632 | 639 |
| 1983 | 1.564 | – | – | 1.550 | 1.009 |
| 1982 | 587 | – | – | 1.291 | 455 |
| 1981 | 3.908 | – | – | 1.167 | 3.349 |
| 1980 | 867 | – | – | 1.683 | 515 |
| 1979 | 2.475 | – | – | 1.809 | 1.368 |
| 1978 | 1.590 | – | – | 1.315 | 1.209 |
| 1977 | 2.497 | – | – | 1.135 | 2.200 |
| 1976 | 1.176 | – | – | 1.423 | 826 |
| 1975 | 1.815 | – | – | 1.650 | 1.100 |
| 1974 | 3.360 | – | – | 1.680 | 2.000 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t