Início › Municípios › Minas Gerais › Lambari
Minas Gerais · Sul/Sudoeste de Minas
Café em Lambari
Lambari produziu 7.350 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 143º maior produtor do Brasil e o 69º de Minas Gerais, com 0,5% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 4.900 ha, com rendimento de 1.500 kg por hectare (25,0 sacas de 60 kg), acima da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 13,4% (6.480 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 236,5 milhões.
Lambari faz parte da origem Mantiqueira de Minas, Denominação de Origem registrada no INPI em 2020.
- 7.350 tProdução em 2025
- 4.900 haÁrea colhida
- 1.500 kg/haRendimento
- R$ 236,5 milhõesValor da produção
- 143ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 69ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Lambari, a altitude média é de 1.060 m (de 856 a 1.462 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 19,0 °C, a mínima média do mês mais frio é de 7,1 °C, chovem 1.510 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 45 mm.
- 1.060 mAltitude média
- 19,0 °CTemperatura média anual
- 7,1 °CMínima média do mês mais frio
- 1.510 mmChuva por ano
- 45 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,0 | 21,4 | 20,6 | 19,4 | 16,3 | 15,3 | 15,2 | 16,8 | 19,1 | 20,4 | 20,3 | 21,2 |
| Chuva (mm) | 291 | 244 | 189 | 59 | 37 | 18 | 16 | 19 | 58 | 116 | 179 | 283 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Lambari são em média argilosos nos primeiros 30 cm (38% de argila e 43% de areia), com pH 5,1 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 110 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 38%Argila (0–30 cm)
- 5,1pH em água (0–30 cm)
- 43%Areia (0–30 cm)
- 110 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 7.350 | 7.350 | – | 4.900 | 1.500 |
| 2024 | 7.488 | 7.488 | – | 4.800 | 1.560 |
| 2023 | 6.708 | 6.708 | – | 4.300 | 1.560 |
| 2022 | 4.896 | 4.896 | – | 4.080 | 1.200 |
| 2021 | 5.317 | 5.317 | – | 4.431 | 1.200 |
| 2020 | 7.420 | 7.420 | – | 4.122 | 1.800 |
| 2019 | 5.676 | 5.676 | – | 3.639 | 1.560 |
| 2018 | 7.550 | 7.550 | – | 4.840 | 1.560 |
| 2017 | 6.520 | 6.520 | – | 4.530 | 1.439 |
| 2016 | 9.405 | 9.405 | – | 6.270 | 1.500 |
| 2015 | 6.480 | 6.480 | – | 6.000 | 1.080 |
| 2014 | 6.100 | 6.100 | – | 6.000 | 1.017 |
| 2013 | 8.154 | 8.154 | – | 6.177 | 1.320 |
| 2012 | 7.071 | 7.071 | – | 6.547 | 1.080 |
| 2011 | 7.988 | – | – | 6.657 | 1.200 |
| 2010 | 7.438 | – | – | 6.525 | 1.140 |
| 2009 | 5.875 | – | – | 5.760 | 1.020 |
| 2008 | 6.880 | – | – | 6.370 | 1.080 |
| 2007 | 3.630 | – | – | 5.500 | 660 |
| 2006 | 8.970 | – | – | 6.500 | 1.380 |
| 2005 | 5.625 | – | – | 6.250 | 900 |
| 2004 | 8.205 | – | – | 5.470 | 1.500 |
| 2003 | 3.830 | – | – | 5.320 | 720 |
| 2002 | 5.588 | – | – | 5.080 | 1.100 |
| 2001 | 6.912 | – | – | 4.800 | 1.440 |
| 2000 | 4.810 | – | – | 4.800 | 1.002 |
| 1999 | 1.656 | – | – | 4.600 | 360 |
| 1998 | 936 | – | – | 2.600 | 360 |
| 1997 | 900 | – | – | 2.500 | 360 |
| 1996 | 4.865 | – | – | 2.841 | 1.712 |
| 1995 | 1.500 | – | – | 2.500 | 600 |
| 1994 | 3.000 | – | – | 2.500 | 1.200 |
| 1993 | 3.000 | – | – | 2.500 | 1.200 |
| 1992 | 3.080 | – | – | 2.200 | 1.400 |
| 1991 | 3.080 | – | – | 2.200 | 1.400 |
| 1990 | 3.085 | – | – | 2.200 | 1.402 |
| 1989 | 3.080 | – | – | 2.200 | 1.400 |
| 1988 | 2.940 | – | – | 2.100 | 1.400 |
| 1987 | 5.338 | – | – | 2.197 | 2.430 |
| 1986 | 3.392 | – | – | 2.046 | 1.658 |
| 1985 | 3.464 | – | – | 1.365 | 2.538 |
| 1984 | 2.098 | – | – | 1.380 | 1.520 |
| 1983 | 3.111 | – | – | 1.290 | 2.412 |
| 1982 | 2.158 | – | – | 1.110 | 1.944 |
| 1981 | 2.496 | – | – | 1.568 | 1.592 |
| 1980 | 194 | – | – | 787 | 247 |
| 1979 | 3.240 | – | – | 1.720 | 1.884 |
| 1978 | 907 | – | – | 1.137 | 798 |
| 1977 | 2.393 | – | – | 1.088 | 2.199 |
| 1976 | 514 | – | – | 1.234 | 417 |
| 1975 | 933 | – | – | 1.400 | 666 |
| 1974 | 2.800 | – | – | 1.400 | 2.000 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t