Início › Municípios › Minas Gerais › Lassance
Minas Gerais · Norte de Minas
Café em Lassance
Lassance produziu 173 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 678º maior produtor do Brasil e o 332º de Minas Gerais, com <0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 60 ha, com rendimento de 2.883 kg por hectare (48,1 sacas de 60 kg), acima da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção caiu 80,8% (900 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 5,8 milhões.
- 173 tProdução em 2025
- 60 haÁrea colhida
- 2.883 kg/haRendimento
- R$ 5,8 milhõesValor da produção
- 678ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 332ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 1997
Altitude e clima
Em Lassance, a altitude média é de 789 m (de 476 a 1.262 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 22,2 °C, a mínima média do mês mais frio é de 11,3 °C, chovem 941 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 297 mm.
- 789 mAltitude média
- 22,2 °CTemperatura média anual
- 11,3 °CMínima média do mês mais frio
- 941 mmChuva por ano
- 297 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 23,7 | 23,7 | 23,3 | 22,5 | 20,5 | 19,2 | 19,0 | 20,4 | 22,9 | 24,4 | 23,6 | 23,3 |
| Chuva (mm) | 195 | 116 | 125 | 51 | 14 | 3 | 2 | 3 | 18 | 54 | 150 | 209 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Lassance são em média argilosos nos primeiros 30 cm (40% de argila e 38% de areia), com pH 5,5 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 114 mm de água disponível.
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 40%Argila (0–30 cm)
- 5,5pH em água (0–30 cm)
- 38%Areia (0–30 cm)
- 114 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 173 | 173 | – | 60 | 2.883 |
| 2024 | 210 | 210 | – | 100 | 2.100 |
| 2023 | 346 | 346 | – | 120 | 2.883 |
| 2022 | 360 | 360 | – | 120 | 3.000 |
| 2021 | 346 | 346 | – | 120 | 2.883 |
| 2020 | 1.290 | 1.290 | – | 430 | 3.000 |
| 2019 | 979 | 979 | – | 340 | 2.879 |
| 2018 | 716 | 716 | – | 341 | 2.100 |
| 2016 | 1.440 | 1.440 | – | 500 | 2.880 |
| 2015 | 900 | 900 | – | 500 | 1.800 |
| 2014 | 1.500 | 1.500 | – | 500 | 3.000 |
| 2013 | 1.620 | 1.620 | – | 450 | 3.600 |
| 2012 | 1.700 | 1.700 | – | 450 | 3.778 |
| 2011 | 1.190 | – | – | 305 | 3.902 |
| 2010 | 1.190 | – | – | 305 | 3.902 |
| 2009 | 488 | – | – | 305 | 1.600 |
| 2008 | 1.190 | – | – | 305 | 3.902 |
| 2007 | 1.190 | – | – | 305 | 3.902 |
| 1997 | 1 | – | – | 3 | 333 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t