Início › Municípios › Minas Gerais › Marilac
Minas Gerais · Vale do Rio Doce
Café em Marilac
Marilac produziu café de 1981 a 2004, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2004, foram 1 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1981
Altitude e clima
Em Marilac, a altitude média é de 280 m (de 204 a 543 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 24,3 °C, a mínima média do mês mais frio é de 14,1 °C, chovem 1.021 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 336 mm.
- 280 mAltitude média
- 24,3 °CTemperatura média anual
- 14,1 °CMínima média do mês mais frio
- 1.021 mmChuva por ano
- 336 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 26,5 | 26,7 | 26,1 | 24,8 | 22,8 | 21,5 | 21,1 | 22,2 | 24,1 | 25,5 | 25,3 | 25,6 |
| Chuva (mm) | 175 | 118 | 116 | 61 | 27 | 14 | 12 | 13 | 21 | 77 | 178 | 208 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Marilac são em média argilosos nos primeiros 30 cm (35% de argila e 50% de areia), com pH 5,7 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 109 mm de água disponível.
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 35%Argila (0–30 cm)
- 5,7pH em água (0–30 cm)
- 50%Areia (0–30 cm)
- 109 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2004 | 1 | – | – | 3 | 333 |
| 2003 | 1 | – | – | 3 | 333 |
| 2002 | 12 | – | – | 30 | 400 |
| 2001 | 24 | – | – | 30 | 800 |
| 2000 | 24 | – | – | 30 | 800 |
| 1999 | 24 | – | – | 30 | 800 |
| 1998 | 24 | – | – | 30 | 800 |
| 1997 | 24 | – | – | 30 | 800 |
| 1996 | 4 | – | – | 2 | 2.000 |
| 1995 | 24 | – | – | 30 | 800 |
| 1994 | 30 | – | – | 25 | 1.200 |
| 1993 | 30 | – | – | 25 | 1.200 |
| 1992 | 30 | – | – | 25 | 1.200 |
| 1991 | 22 | – | – | 22 | 1.000 |
| 1990 | 10 | – | – | 8 | 1.250 |
| 1989 | 10 | – | – | 8 | 1.250 |
| 1988 | 20 | – | – | 19 | 1.053 |
| 1987 | 20 | – | – | 19 | 1.053 |
| 1986 | 13 | – | – | 14 | 929 |
| 1985 | 4 | – | – | 7 | 571 |
| 1984 | 3 | – | – | 7 | 429 |
| 1983 | 4 | – | – | 7 | 571 |
| 1982 | 3 | – | – | 6 | 500 |
| 1981 | 11 | – | – | 6 | 1.833 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t