Início › Municípios › Minas Gerais › Maripá de Minas
Minas Gerais · Zona da Mata
Café em Maripá de Minas
Maripá de Minas produziu café de 1974 a 2014, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2014, foram 6 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Maripá de Minas, a altitude média é de 604 m (de 510 a 732 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 20,5 °C, a mínima média do mês mais frio é de 10,4 °C, chovem 1.380 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 91 mm.
- 604 mAltitude média
- 20,5 °CTemperatura média anual
- 10,4 °CMínima média do mês mais frio
- 1.380 mmChuva por ano
- 91 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 23,1 | 23,4 | 22,7 | 21,1 | 18,4 | 17,6 | 17,1 | 18,2 | 19,8 | 21,2 | 21,1 | 22,3 |
| Chuva (mm) | 270 | 197 | 169 | 56 | 33 | 16 | 15 | 14 | 47 | 100 | 190 | 272 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Maripá de Minas são em média argilosos nos primeiros 30 cm (46% de argila e 42% de areia), com pH 5,2 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 104 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores de Minas Gerais (110 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 46%Argila (0–30 cm)
- 5,2pH em água (0–30 cm)
- 42%Areia (0–30 cm)
- 104 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 6 | 6 | – | 6 | 1.000 |
| 2013 | 6 | 6 | – | 6 | 1.000 |
| 2012 | 6 | 6 | – | 6 | 1.000 |
| 2011 | 10 | – | – | 10 | 1.000 |
| 2010 | 9 | – | – | 10 | 900 |
| 2009 | 9 | – | – | 10 | 900 |
| 2008 | 9 | – | – | 10 | 900 |
| 2007 | 9 | – | – | 10 | 900 |
| 2006 | 7 | – | – | 10 | 700 |
| 2005 | 8 | – | – | 10 | 800 |
| 2004 | 9 | – | – | 10 | 900 |
| 2003 | 11 | – | – | 10 | 1.100 |
| 2002 | 9 | – | – | 10 | 900 |
| 2001 | 13 | – | – | 10 | 1.300 |
| 2000 | 44 | – | – | 37 | 1.189 |
| 1999 | 44 | – | – | 37 | 1.189 |
| 1998 | 44 | – | – | 37 | 1.189 |
| 1997 | 42 | – | – | 35 | 1.200 |
| 1996 | 30 | – | – | 25 | 1.200 |
| 1995 | 24 | – | – | 20 | 1.200 |
| 1994 | 24 | – | – | 20 | 1.200 |
| 1993 | 24 | – | – | 20 | 1.200 |
| 1992 | 25 | – | – | 20 | 1.250 |
| 1991 | 31 | – | – | 25 | 1.240 |
| 1990 | 31 | – | – | 25 | 1.240 |
| 1989 | 31 | – | – | 25 | 1.240 |
| 1988 | 31 | – | – | 25 | 1.240 |
| 1987 | 45 | – | – | 36 | 1.250 |
| 1986 | 34 | – | – | 31 | 1.097 |
| 1985 | 43 | – | – | 27 | 1.593 |
| 1984 | 36 | – | – | 24 | 1.500 |
| 1983 | 39 | – | – | 18 | 2.167 |
| 1982 | 4 | – | – | 4 | 1.000 |
| 1981 | 2 | – | – | 2 | 1.000 |
| 1980 | 1 | – | – | 1 | 1.000 |
| 1979 | 1 | – | – | 1 | 1.000 |
| 1978 | 21 | – | – | 58 | 362 |
| 1977 | 14 | – | – | 50 | 280 |
| 1976 | 15 | – | – | 50 | 300 |
| 1975 | 6 | – | – | 50 | 120 |
| 1974 | 40 | – | – | 20 | 2.000 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t