Início › Municípios › Minas Gerais › Moema
Minas Gerais · Central Mineira
Café em Moema
Moema produziu café de 1976 a 2000, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2000, foram 128 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1976
Altitude e clima
Em Moema, a altitude média é de 687 m (de 620 a 925 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 21,6 °C, a mínima média do mês mais frio é de 9,5 °C, chovem 1.332 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 150 mm.
- 687 mAltitude média
- 21,6 °CTemperatura média anual
- 9,5 °CMínima média do mês mais frio
- 1.332 mmChuva por ano
- 150 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 23,6 | 23,8 | 23,3 | 22,0 | 19,7 | 18,0 | 17,9 | 19,5 | 21,6 | 23,7 | 23,1 | 22,9 |
| Chuva (mm) | 290 | 176 | 155 | 62 | 46 | 11 | 5 | 11 | 43 | 77 | 172 | 283 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Moema são em média argilosos nos primeiros 30 cm (49% de argila e 31% de areia), com pH 5,4 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 112 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 49%Argila (0–30 cm)
- 5,4pH em água (0–30 cm)
- 31%Areia (0–30 cm)
- 112 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2000 | 128 | – | – | 80 | 1.600 |
| 1999 | 128 | – | – | 80 | 1.600 |
| 1998 | 712 | – | – | 445 | 1.600 |
| 1997 | 496 | – | – | 318 | 1.560 |
| 1996 | 702 | – | – | 450 | 1.560 |
| 1995 | 702 | – | – | 450 | 1.560 |
| 1994 | 700 | – | – | 449 | 1.559 |
| 1993 | 755 | – | – | 437 | 1.728 |
| 1992 | 399 | – | – | 373 | 1.070 |
| 1991 | 399 | – | – | 373 | 1.070 |
| 1990 | 399 | – | – | 373 | 1.070 |
| 1989 | 399 | – | – | 373 | 1.070 |
| 1988 | 448 | – | – | 373 | 1.201 |
| 1987 | 404 | – | – | 373 | 1.083 |
| 1986 | 633 | – | – | 347 | 1.824 |
| 1985 | 181 | – | – | 314 | 576 |
| 1984 | 501 | – | – | 376 | 1.332 |
| 1983 | 521 | – | – | 298 | 1.748 |
| 1982 | 351 | – | – | 459 | 765 |
| 1981 | 682 | – | – | 496 | 1.375 |
| 1980 | 321 | – | – | 492 | 652 |
| 1979 | 594 | – | – | 625 | 950 |
| 1978 | 447 | – | – | 428 | 1.044 |
| 1977 | 500 | – | – | 625 | 800 |
| 1976 | 493 | – | – | 580 | 850 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t