Início › Municípios › Minas Gerais › Monte Santo de Minas
Minas Gerais · Sul/Sudoeste de Minas
Café em Monte Santo de Minas
Monte Santo de Minas produziu 13.020 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 76º maior produtor do Brasil e o 31º de Minas Gerais, com 0,8% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 7.750 ha, com rendimento de 1.680 kg por hectare (28,0 sacas de 60 kg), acima da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção ficou praticamente estável. O valor da produção foi de R$ 429,7 milhões.
Monte Santo de Minas faz parte da origem Sudoeste de Minas, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2023.
- 13.020 tProdução em 2025
- 7.750 haÁrea colhida
- 1.680 kg/haRendimento
- R$ 429,7 milhõesValor da produção
- 76ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 31ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Monte Santo de Minas, a altitude média é de 915 m (de 603 a 1.238 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 20,0 °C, a mínima média do mês mais frio é de 9,4 °C, chovem 1.513 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 74 mm.
- 915 mAltitude média
- 20,0 °CTemperatura média anual
- 9,4 °CMínima média do mês mais frio
- 1.513 mmChuva por ano
- 74 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 21,9 | 21,9 | 21,4 | 20,3 | 17,6 | 16,7 | 16,4 | 18,2 | 20,4 | 21,5 | 21,4 | 21,7 |
| Chuva (mm) | 308 | 245 | 202 | 63 | 37 | 22 | 13 | 11 | 52 | 115 | 185 | 258 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Monte Santo de Minas são em média argilosos nos primeiros 30 cm (44% de argila e 40% de areia), com pH 5,3 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 112 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 44%Argila (0–30 cm)
- 5,3pH em água (0–30 cm)
- 40%Areia (0–30 cm)
- 112 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 13.020 | 13.020 | – | 7.750 | 1.680 |
| 2024 | 15.975 | 15.975 | – | 10.650 | 1.500 |
| 2023 | 16.079 | 16.079 | – | 9.925 | 1.620 |
| 2022 | 13.656 | 13.656 | – | 9.290 | 1.470 |
| 2021 | 12.677 | 12.677 | – | 10.564 | 1.200 |
| 2020 | 21.773 | 21.773 | – | 10.251 | 2.124 |
| 2019 | 15.631 | 15.631 | – | 9.831 | 1.590 |
| 2018 | 20.433 | 20.433 | – | 10.880 | 1.878 |
| 2017 | 10.690 | 10.690 | – | 9.940 | 1.075 |
| 2016 | 19.686 | 19.686 | – | 9.650 | 2.040 |
| 2015 | 12.960 | 12.960 | – | 9.600 | 1.350 |
| 2014 | 14.976 | 14.976 | – | 9.360 | 1.600 |
| 2013 | 14.991 | 14.991 | – | 9.254 | 1.620 |
| 2012 | 17.983 | 17.983 | – | 9.515 | 1.890 |
| 2011 | 8.100 | – | – | 9.000 | 900 |
| 2010 | 16.836 | – | – | 9.170 | 1.836 |
| 2009 | 8.416 | – | – | 8.300 | 1.014 |
| 2008 | 18.004 | – | – | 8.957 | 2.010 |
| 2007 | 8.637 | – | – | 8.960 | 964 |
| 2006 | 18.000 | – | – | 10.000 | 1.800 |
| 2005 | 9.696 | – | – | 10.100 | 960 |
| 2004 | 10.170 | – | – | 11.300 | 900 |
| 2003 | 6.300 | – | – | 10.500 | 600 |
| 2002 | 10.038 | – | – | 9.294 | 1.080 |
| 2001 | 16.729 | – | – | 9.294 | 1.800 |
| 2000 | 16.729 | – | – | 9.294 | 1.800 |
| 1999 | 16.729 | – | – | 9.294 | 1.800 |
| 1998 | 16.200 | – | – | 9.000 | 1.800 |
| 1997 | 16.200 | – | – | 9.000 | 1.800 |
| 1996 | 9.000 | – | – | 9.000 | 1.000 |
| 1995 | 3.802 | – | – | 8.937 | 425 |
| 1994 | 15.120 | – | – | 9.000 | 1.680 |
| 1993 | 10.080 | – | – | 8.937 | 1.128 |
| 1992 | 10.104 | – | – | 9.420 | 1.073 |
| 1991 | 8.354 | – | – | 9.160 | 912 |
| 1990 | 8.413 | – | – | 13.600 | 619 |
| 1989 | 15.624 | – | – | 10.388 | 1.504 |
| 1988 | 8.100 | – | – | 10.200 | 794 |
| 1987 | 24.055 | – | – | 11.595 | 2.075 |
| 1986 | 12.897 | – | – | 7.393 | 1.744 |
| 1985 | 16.371 | – | – | 6.288 | 2.604 |
| 1984 | 5.865 | – | – | 3.018 | 1.943 |
| 1983 | 5.950 | – | – | 10.048 | 592 |
| 1982 | 1.113 | – | – | 4.044 | 275 |
| 1981 | 24.807 | – | – | 6.910 | 3.590 |
| 1980 | 15.540 | – | – | 7.936 | 1.958 |
| 1979 | 18.000 | – | – | 6.923 | 2.600 |
| 1978 | 13.325 | – | – | 6.057 | 2.200 |
| 1977 | 11.611 | – | – | 5.278 | 2.200 |
| 1976 | 6.789 | – | – | 5.633 | 1.205 |
| 1975 | 4.560 | – | – | 4.560 | 1.000 |
| 1974 | 14.989 | – | – | 4.560 | 3.287 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t