Início › Municípios › Minas Gerais › Montezuma
Minas Gerais · Norte de Minas
Café em Montezuma
Montezuma produziu 36 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 895º maior produtor do Brasil e o 389º de Minas Gerais, com <0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 40 ha, com rendimento de 900 kg por hectare (15,0 sacas de 60 kg), abaixo da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). O valor da produção foi de R$ 1,1 milhão.
- 36 tProdução em 2025
- 40 haÁrea colhida
- 900 kg/haRendimento
- R$ 1,1 milhãoValor da produção
- 895ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 389ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 1996
Altitude e clima
Em Montezuma, a altitude média é de 967 m (de 815 a 1.190 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 21,2 °C, a mínima média do mês mais frio é de 11,9 °C, chovem 757 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 283 mm.
- 967 mAltitude média
- 21,2 °CTemperatura média anual
- 11,9 °CMínima média do mês mais frio
- 757 mmChuva por ano
- 283 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,5 | 22,5 | 22,4 | 21,6 | 20,2 | 18,7 | 18,4 | 19,4 | 21,5 | 23,0 | 22,3 | 22,3 |
| Chuva (mm) | 127 | 104 | 85 | 55 | 9 | 3 | 4 | 2 | 13 | 53 | 144 | 161 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Montezuma são em média argilosos nos primeiros 30 cm (37% de argila e 44% de areia), com pH 5,6 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 113 mm de água disponível.
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 37%Argila (0–30 cm)
- 5,6pH em água (0–30 cm)
- 44%Areia (0–30 cm)
- 113 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 36 | 36 | – | 40 | 900 |
| 2024 | 36 | 36 | – | 40 | 900 |
| 2023 | 25 | 25 | – | 35 | 714 |
| 2013 | 24 | 24 | – | 20 | 1.200 |
| 2012 | 36 | 36 | – | 30 | 1.200 |
| 2011 | 18 | – | – | 15 | 1.200 |
| 2010 | 31 | – | – | 65 | 477 |
| 2009 | 31 | – | – | 65 | 477 |
| 2008 | 31 | – | – | 65 | 477 |
| 2007 | 31 | – | – | 65 | 477 |
| 2006 | 30 | – | – | 50 | 600 |
| 2005 | 47 | – | – | 65 | 723 |
| 2004 | 30 | – | – | 50 | 600 |
| 2003 | 120 | – | – | 80 | 1.500 |
| 2002 | 216 | – | – | 80 | 2.700 |
| 2001 | 216 | – | – | 80 | 2.700 |
| 1997 | 11 | – | – | 12 | 917 |
| 1996 | 20 | – | – | 17 | 1.176 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t