Início › Municípios › Minas Gerais › Munhoz
Minas Gerais · Sul/Sudoeste de Minas
Café em Munhoz
Munhoz produziu 18 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 1002º maior produtor do Brasil e o 415º de Minas Gerais, com <0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 14 ha, com rendimento de 1.286 kg por hectare (21,4 sacas de 60 kg), abaixo da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). O valor da produção foi de R$ 590 mil.
- 18 tProdução em 2025
- 14 haÁrea colhida
- 1.286 kg/haRendimento
- R$ 590 milValor da produção
- 1002ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 415ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Munhoz, a altitude média é de 1.357 m (de 905 a 1.569 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 17,8 °C, a mínima média do mês mais frio é de 7,3 °C, chovem 1.481 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 9 mm.
- 1.357 mAltitude média
- 17,8 °CTemperatura média anual
- 7,3 °CMínima média do mês mais frio
- 1.481 mmChuva por ano
- 9 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 20,7 | 20,1 | 19,5 | 18,2 | 15,4 | 14,6 | 14,1 | 15,5 | 17,7 | 18,8 | 19,1 | 20,0 |
| Chuva (mm) | 305 | 219 | 173 | 68 | 41 | 34 | 25 | 27 | 63 | 118 | 174 | 234 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Munhoz são em média argilosos nos primeiros 30 cm (47% de argila e 32% de areia), com pH 5,0 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 112 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 47%Argila (0–30 cm)
- 5,0pH em água (0–30 cm)
- 32%Areia (0–30 cm)
- 112 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 18 | 18 | – | 14 | 1.286 |
| 2024 | 19 | 19 | – | 14 | 1.357 |
| 2023 | 18 | 18 | – | 14 | 1.286 |
| 2022 | 21 | 21 | – | 14 | 1.500 |
| 2021 | 11 | 11 | – | 12 | 917 |
| 2020 | 21 | 21 | – | 14 | 1.500 |
| 2019 | 16 | 16 | – | 13 | 1.231 |
| 2018 | 23 | 23 | – | 13 | 1.769 |
| 2017 | 20 | 20 | – | 13 | 1.538 |
| 2007 | 1 | – | – | 1 | 1.000 |
| 2006 | 1 | – | – | 1 | 1.000 |
| 2005 | 1 | – | – | 1 | 1.000 |
| 2004 | 1 | – | – | 1 | 1.000 |
| 2003 | 1 | – | – | 1 | 1.000 |
| 2002 | 1 | – | – | 1 | 1.000 |
| 2001 | 1 | – | – | 1 | 1.000 |
| 2000 | 1 | – | – | 1 | 1.000 |
| 1999 | 1 | – | – | 1 | 1.000 |
| 1998 | 1 | – | – | 1 | 1.000 |
| 1997 | 2 | – | – | 1 | 2.000 |
| 1996 | 2 | – | – | 1 | 2.000 |
| 1981 | 16 | – | – | 10 | 1.600 |
| 1980 | 6 | – | – | 9 | 667 |
| 1979 | 11 | – | – | 12 | 917 |
| 1978 | 11 | – | – | 12 | 917 |
| 1977 | 11 | – | – | 12 | 917 |
| 1976 | 13 | – | – | 24 | 542 |
| 1975 | 13 | – | – | 24 | 542 |
| 1974 | 608 | – | – | 304 | 2.000 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t